Mətbuat şərhi 07 mart 2017
Sizi Beynəlxalq Qadınlar Günü münasibəti ilə səmimi qəlbdən təbrik edir, hamınıza cansağlığı, səadət və gələcək işlərinizdə uğurlar arzulayıram.
Azərbaycan qadınının tarixən cəmiyyətdə tutduğu mövqeyin, həyatımızın bütün sahələrində mühüm nailiyyətlərə yol açan və inkişafımızı təmin edən başlıca amil kimi müstəsna əhəmiyyəti vardır. Ötən əsrin ilk onilliklərində, dünyanın bir çox qabaqcıl ölkələrinin qadınlarından xeyli əvvəl seçib-seçilmək hüququ qazanan qadınlarımız zəngin ictimai-siyasi fəaliyyətləri sayəsində çoxsaylı müvəffəqiyyətlər əldə etmişlər. Bu ilin respublikamızda “İslam Həmrəyliyi İli” elan edilməsi ilə əlaqədar xüsusi vurğulamaq lazımdır ki, mədəniyyətin, incəsənətin, elmin və təhsilin müxtəlif istiqamətləri üzrə müsəlman Şərqində qadınlar arasında ilk addımları məhz onlar atmışlar. Gənc xanımlarımızın nəsillərin mənəvi varisliyi prinsipini bu gün də qorumaqla özlərinin maarifpərvər sələflərinin ləyaqətli davamçılarına çevrilmələri sevindirici haldır.
Çoxəsrlik mədəni irsimizin təşəkkülündə misilsiz xidmətlərə malik Azərbaycan qadını dünyaya bəşər mədəniyyəti xəzinəsinin incilərini yaradan görkəmli ədiblər, tarixi şəxsiyyətlər, tanınmış elm və sənət adamları bəxş etmişdir. Milli varlığımızın ifadəsi olaraq əxlaqi-mənəvi sərvətlərimizin və mədəni-tarixi dəyərlərimizin, keçmişimizin ən mürəkkəb dövrlərində belə, qorunub yaşadılması bilavasitə onun adıyla bağlıdır.
Ana məfhumu minillərdən bəri xalqımızın təfəkküründə doğma yurdu, vətən torpağını və dilimizi təcəssüm etdirmişdir. Analarımız azərbaycançılıq məfkurəsinə sadiq layiqli övladların tərbiyəsi üçün üzərlərinə düşən vəzifənin öhdəsindən bu gün də şərəflə gəlirlər. İndi ürəyi ölkəmizə hədsiz sevgiylə dolu, vətəni ana qədər müqəddəs bilərək torpaqlarımızın hər qarışını qorumağa hazır olan, müstəqilliyimizlə yaşıd bir nəsil yetişmişdir. Bu, Azərbaycan qadınının müasir dövlətçiliyimizə ən böyük töhfəsidir.
İnanıram ki, yüksək mənəviyyatınız və qurub-yaratmaq əzminizlə siz cəmiyyətimizin həyatına bundan sonra da yeni çalarlar gətirərək daim yeniləşən ölkəmizin müstəqillik salnaməsinə parlaq səhifələr yazacaqsınız.

пресс-релиз 07 марта 2017
Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем, желаю вам здоровья, счастья и успехов в дальнейшей деятельности.
Положение, которое азербайджанская женщина исторически занимала в обществе, имеет исключительное значение как главный фактор, открывающий путь к важным достижениям во всех сферах нашей жизни, и обеспечивающий наше развитие. В первые десятилетия минувшего столетия наши женщины, получившие право избирать и быть избранными гораздо раньше женщин многих передовых стран мира, добились многочисленных успехов благодаря насыщенной общественно-политической деятельности. В связи с объявлением нынешнего года в нашей республике «Годом исламской солидарности» следует особо отметить, что среди женщин на мусульманском Востоке именно они были начинателями в различных направлениях культуры, искусства, науки и образования. Отрадно, что наши молодые женщины, и сегодня соблюдая принцип духовной преемственности поколений, стали достойными продолжателями своих предшественниц, несущих просветительские идеи в общество.
Азербайджанская женщина, которой принадлежат неоценимые заслуги в формировании нашего многовекового культурного наследия, подарила миру выдающихся литераторов, создавших жемчужины сокровищницы общечеловеческой культуры, исторических личностей, известных деятелей науки и искусства. С ее именем непосредственно связаны сохранение и развитие даже в самые сложные периоды прошлого наших духовно-нравственных богатств и культурно-исторических ценностей, являющихся выражением нашего национального бытия.
Понятие матери тысячелетиями олицетворяло в мышлении нашего народа отчий край, родную землю и язык. Наши матери и сегодня с честью справляются с возложенной на них обязанностью воспитания достойных сыновей, преданных идеологии азербайджанства. Сегодня выросло поколение, чья душа переполнена безграничной любовью к нашей стране, которое, считая Родину священной, как мать, готово защищать каждую пядь нашей земли, поколение, являющееся ровесником нашей независимости. Это – самый большой вклад азербайджанской женщины в нашу современную государственность.
Верю, что своей высокой нравственностью и желанием созидать вы и впредь будете вносить новые оттенки в жизнь нашего общества и впишете яркие страницы в летопись независимости нашей постоянно обновляющейся страны.