Mətbuat şərhi 17 may 2016
Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın mülki şəxsləri və mülki obyektlərini ağ fosfor mərmisindən atəşə tutmasına dair XİN-in bəyanatı
2 aprel 2016-cı il tarixdən başlayaraq son gərginlik və hücum hərəkətləri zamanı Ermənistan silahlı qüvvələri qəsdən və çoxsaylı əsasda Azərbaycanın mülki əhalisini və mülki obyektlərini ağır artilleriya və iri çaplı silahlardan atəşə tutmaqla bərabər, ağ fosfor kimi kimyəvi tərkibə malik olan mərmilərdən də istifadə edib.
Belə mərmilərdən birinin Azərbaycanın Tərtər rayonunun Əskipara kəndi ərazisinə atılması və təsadüfən ilkin hədəfdən yayınaraq becərilən pambıq tarlasına düşməsi faktı Azərbaycan Respublikası Ərazilərinin Minalardan Təmizlənməsi üzrə Milli Agentlik (ANAMA) tərəfindən10 may 2016-cı il tarixində aşkarlanıb. Əgər bu mərmi Əskipara kəndinin əhalinin sıx məskunlaşdığı ərazisinə düşsəydi, çoxsaylı insan tələfatı və yaralanması ilə nəticələnə bilərdi.
Azərbaycanda akkreditə olunan xarici ölkələrin səfirliklərinin hərbi attaşeləri Ermənistan tərəfindən azərbaycanlı mülki əhaliyə qarşı bu tipli silahdan istifadə olunması faktına dair dərhal məlumatlandırıldı. Bu fakt 11 may 2016-cı il tarixində Əskipara kəndinə səfər zamanı 13 ölkədən 20 nümayəndə və hərbi attaşe, eləcə də ATƏT-in Minsk Konfransı tərəfindən münaqişə ilə məşğul olan ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədrinin Şəxsi Nümayəndəsinin səhra köməkçilərinin iştirakı ilə müşahidə edildi və sənədləşdirildi.
Araşdırma nəticəsində aşkar edildi ki, Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən atılan sursat D-4 (tüstülü mərmi) tipli 122 millimetrlik top mərmisidir. Daxilində 3,6 kiloqram P-4 (ağ fosforun kimyəvi kodu) tərkibli maddə olan mərminin ümumi çəkisi 27.07 kq-dır.
Azərbaycan Respublikası Hərbi Prokurorluğunun xüsusi istintaq şöbəsinin əməkdaşları mərminin tapıldığı ərazini təftiş etdilər. Azərbaycan Respublikasının Hərbi Prokurorluğunda Azərbaycan Respublikası CM-nin 29,120.2.7 (iki və daha çox şəxsi öldürməyə cəhd etmə), 29,120.2.12 (milli, irqi, dini ədavət və düşmənçilik niyyəti ilə adam öldürməyə cəhd etmə) və 116.0.16-cı (Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı dövlətlərarası müqavilələrlə qadağan edilmiş silahları, müharibə vasitələrini və üsullarını silahlı münaqişələrdə tətbiq etmə) maddələri ilə cinayət işi başlandı. Fakt üzrə Azərbaycan Respublikası Hərbi Prokurorluğunda iş üzrə ibtidai istintaq davam etdirilir.
Şahid ifadələri, hala dair şəkillər, mərminin zərərsizləşdirilməsinə dair video görüntülər (sıx ağ tüstülü partlayış) (videoya bu keçiddən baxmaq olar: http://mod.gov.az/index2.php?content=news/2016/20160511_attasecebhe) həmçinin atəşin trayektoriyası və digər təqdim edilən çoxsaylı sübutlar təsdiq edir ki, Ermənistana məxsus sursat ağ fosfor mərmisidir və Ermənistan silahlı qüvvələrinin yaxınlıqda yerləşən mövqelərindən atılıb.
Məlumdur ki, tərkibində ağ fosfor olan silahlar tənəffüs və həzm yolu ilə orqanizmə daxil olduqda və ya yanmış nahiyələr vasitəsilə sovrulduqda həddən ziyadə zəhərləyici xüsusiyyətə malikdir və insanın sağlamlığı üçün ağır fəsadlar törədə bilər. Belə silahlar dəri ilə təmasda olduqda hətta bəzən sümüyə qədər nüfuz etməklə ağır, qismən və ya tam dərin yanığa və kimyəvi yanıqlara səbəb olur. Dəri vasitəsilə sovrulmuş fosfor insan bədənində kifayət qədər uzun müddət qala bilir və ürək, böyrək, qara ciyərin zədələnməsi, bir sıra daxili orqanların çatışmamazlığı və yaxud ölümlə nəticələnir.
Beynəlxalq humanitar hüquqa görə, mülki əhali və yaxud mülki obyektlərə, meşələrə və ya digər əkin sahələrinə (Əskipara kəndindəki becərilən sahə kimi) ağ fosforlu silahlardan atəş açmaq BMT-nin 1980-ci il "Adi silahların konkret növləri haqqında konvensiya"nın Alışdırıcı Silahların İstifadəsi haqqında Qadağalar və ya Məhdudiyyətlərə dair III Protokolu ilə qadağan edilir.
Ermənistan Azərbaycanın mülki obyektlərini qəsdən hədəf alaraq yüksək partlayıcı gücə malik ağ fosfor maddəsi istifadə etməklə, 1949-cu il Cenevrə Konvensiyalarını, xüsusilə Dördüncü Cenevrə Konvensiyasında təsbit olunan beynəlxalq humanitar və insan haqları hüququ üzrə üzərinə götürdüyü öhdəlikləri kobud şəkildə pozur.
Ağ fosfor tərkibli silahları həmçinin, Ermənistanın da 2004-cü ildə qoşulduğu 1997-ci il Terrorçu partlayışlara qarşı mübarizəyə dair Beynəlxalq Konvensiyasına əsasən “alışdırıcı silahlar və ya qurğular” kimi də təsnif edilər bilər. Konvensiya hər hansı “layihələndirilmiş və ya bu imkanlara malik ölümlə nəticələnən, ciddi bədən xəsarəti və yaxud sağlamlığa ciddi ziyan vuran partlayıcı və ya alışdırıcı silah və ya qurğu”, yaxud da zəhərli kimyəvi, bioloji agentlər, toksinlər və ya radiasiya təsiri yaradan silaha tətbiq edilir.
Ermənistan Respublikasının bir dövlət kimi beynəlxalq səviyyədə qanunsuz əməllərinə görə daşıdığı məsuliyyəti ilə yanaşı, Ermənistan tərəfindən münaqişə dövründə beynəlxalq humanitar və insan haqları hüququnun pozulması beynəlxalq cinayət hüququna görə cinayət kimi töfsiv olunur.
Azərbaycan Respublikası beynəlxalq ictimaiyyəti beynəlxalq hüququ kobud pozduğuna görə Ermənistanı qınamağa çağırır.
Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycan mülki şəxsləri və mülki obyektlərinə qarşı istifadə etdiyi ağ fosfor mərmisi haqqında

Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана в связи с обстрелом со стороны ВС Армении гражданских лиц и объектов Азербайджана фосфорными боеприпасами.
В заявлении отмечается, что использование таких снарядов удалось доказать, когда один из них отклонившись от цели, взорвался на хлопковом поле в селе Аскипара Тертерского района. Снаряд был обнаружен 10 мая Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA). Если бы снаряд упал на территорию компактного проживания населения села Аскипара, то были бы многочисленные людские потери.
В заявлении отмечается, что аккредитованные в Азербайджане военные атташе посольств иностранных стран были сразу проинформированы об использовании армянской стороной подобного типа оружия против мирного населения. Во время посещения села Аскипара 20 представителей из 13 стран и военные атташе, а также полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ стали свидетелями того, как были обнаружены и задокументированы следы применения запрещенных снарядов. В результате расследования было установлено, что выпущенный со стороны ВС Армении артиллерийский снаряд является 122-миллиметровым боеприпасом типа D-4 (дымовой снаряд) с химическим составом 3,6 килограмма Р-4 (химический код белого фосфора). Общий вес боеприпаса составляет 27,07 кг.
В МИД сообщили, что сотрудники специального следственного отдела Военной прокуратуры осмотрели территорию, куда попал этот снаряд. В связи с фактом было возбуждено уголовное дело по статьям 29,120.2.7 (попытка убийства двух и более человек), 29,120.2.12 (попытка убийства по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 116.0.16 (применение в вооруженных конфликтах оружия, средств и способов ведения войны, запрещенных межгосударственными соглашениями Азербайджанской Республики) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики. В настоящее время предварительное следствие продолжается: «Свидетельские показания, сделанные по факту фотосъемки, видеозаписи по обезвреживанию снаряда (взрыв со столбом густого белого дыма) (чтобы посмотреть это видео можно перейти по ссылке: http://mod.gov.az/index2.php?content=news/2016/20160511_attasecebhe), траектория огня и другие многочисленные доказательства подтверждают, что принадлежащий Армении боеприпас является снарядом с белым фосфором, который был использован при обстреле с расположенных неподалеку позиций армянских Вооруженных сил. Белый фосфор обладает чрезвычайно ядовитыми свойствами и может привести к серьезным последствиям для здоровья человека при попадании в организм через дыхательные пути и пищеварительный тракт, или при впитывании в кожу через обожженные части тела. Когда белый фосфор, которым начинено это оружие, вступает в контакт с кожей, он может проникать вплоть до кости, что приводит к тяжелому, частичному или полному ожогу кожи, и становится причиной химических ожогов. Впитавшийся в тело человека через кожу фосфор в состоянии задерживаться там на протяжении долгого времени, что может привести к повреждению сердца, почек, печени, недостаточности ряда внутренних органов или смерти».
МИД заявляет, что согласно международному гуманитарному праву, открывать огонь из оружия, боеприпасы которого содержат белый фосфор (к примеру, возделываемый участок в селе Аскипара), по гражданскому населению, гражданским объектам, лесам или посевным участкам запрещено III Протоколом Конвенцией ООН 1980 года «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия», подразумевающим использование зажигательных видов оружия.
Армения, сознательно применив против гражданских объектов Азербайджана обладающий большой разрушительной силой фосфорный боеприпас, нарушила Женевские конвенции 1949 года, в частности, взятые на себя обязательства по соблюдению международного гуманитарного права и прав человека, отраженных в Четвертой Женевской конвенции.
Применение фосфорных боеприпасов может быть также квалифицировано как нарушение Арменией пункта Международной конвенции в связи с террористическими взрывами от 1997 года, к которому Армения присоединилась в 2004 году, о применении «зажигательных видов оружия или установок». Конвенция включает в себя использование «взрывного или зажигательного оружия или устройства, предназначенного или способного причинить смерть, серьезное увечье или существенный материальный ущерб» или токсических химических веществ, биологических агентов, токсинов или аналогичных веществ, либо радиации или радиоактивного материала.
Нарушение Арменией в период конфликта международного гуманитарного права и прав человека может быть оценено как преступление согласно международному уголовному праву. Республика Армения, как и все государства, несет ответственность за любое незаконное действие на международном уровне.
Азербайджанская Республика призывает международную общественность осудить Армению за грубое нарушение международного права.
На сайте МИД размещена информация о содержащем белый фосфор боеприпасе, который применили ВС Армении:
Тип: D-4 содержащий белый фосфор боеприпас
Взрыватель: RGM 2
Цвет: хаки или серый
Оболочка: металлическая
Назначение: дымовое
Внутренний состав: 3,6 килограмма Р-4 (химический код белого или желтого фосфора)
Масса взрывателя: 0.145 кг TNT тротила
Калибр: 122-миллиметровый
Высота: 496.6 мм
В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.