Консульский учет

Граждане Азербайджанской Республики, находящиеся за пределами Азербайджанской Республики, вправе зарегистрироваться (встать на консульский учет) в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Азербайджанской Республики.

МИД Азербайджанской Республики настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью. Не являясь обязательной, данная процедура позволит решать многие вопросы, не выезжая в Азербайджанскую Республику (предоставление информации о предстоящих выборах и референдумах, оформление паспортов, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит возвращение на Родину в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков или стихийных бедствий. Такая форма консульского обеспечения своих граждан за границей существует в практике многих государств и ни в коем случае не посягает на права и свободы гражданина.

Для постановки на консульский учет необходимо представить в дипломатическое представительство или консульское учреждение Азербайджанской Республики паспорт, одну фотографию размером 3,5х4,5 см, заполнить регистрационную карточку установленного образца.


Искать в архиве