2016-02-04

При генеральном консульстве Азербайджана в Актау создана библиотека

В генеральном консульстве Азербайджана в городе Актау создана библиотека.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в консульстве, в библиотеке, состоящей из более двух тысяч книг и около семисот журналов, отведено место изданиям, посвященным истории, литературе, культуре, национальной музыке, искусству и кухне Азербайджана, произведениям классиков и современных писателей, образцам детской литературы.

В библиотеке организованы уголки, состоящие из книг о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева и посвященные деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Здесь также создан раздел книг, посвященных агрессии Армении против Азербайджана, Ходжалинскому геноциду и политике геноцида, долгие годы проводимого армянами против наших соотечественников.

30 января состоялась официальная церемония открытия библиотеки. В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся в вузах Мангистауской области, учащиеся действующей в школе номер 6 города Актау воскресной школы, где преподают язык, литературу и историю Азербайджана.

На церемонии руководитель нашего генерального консульства в Актау Эльхан Зейналов сообщил, что цель создания библиотеки, в первую очередь, заключается в доведении до наших соотечественников, живущих за пределами Азербайджана, более обширной и обстоятельной информации о нашей стране. Он подчеркнул, что открытие библиотеки в преддверии 2 февраля – Дня молодежи, который был учрежден общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, является знаменательным событием, а также составной частью государственной молодежной политики Президента Ильхама Алиева, внимания и заботы главы государства об азербайджанцах, проживающих за рубежом. Э.Зейналов в своем выступлении призвал молодежь плодотворно использовать возможности, созданные в библиотеке, для овладения более подробными сведениями о своей исторической родине. Он заверил, что Генеральное консульство всегда будет оказывать поддержку азербайджанской молодежи для более глубокого усвоения ею научных знаний.



Искать в архиве