2016-04-06

Министр обороны Азербайджанской Республики провёл встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

06 апреля 2016 г. Министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Российская Федерация), Джеймсом Уорликом (США), Пьром Андрьюё (Республика Франция), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком.
На встрече были обсуждены недавние события на линии соприкосновения войск между Арменией и Азербайджаном. Министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов довёл до внимания участников встречи факты обстрела противником мирного населения и населённых пунктов.
Министр обороны заявил: «Мы глубоко сожалеем о потерях и невинно погибших жителей. В отличие от противоположной стороны мы не воюем с женщинами и с детьми. Согласно приказу Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и учитывая миролюбивость азербайджанского народа, мы приостановили боевые операции. Но несмотря на согласованную договоренность, подразделения армянской армии продолжают нарушать режим прекращения огня».
Министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов довёл до внимания сопредседателей, что Азербайджан никогда не смирится с фактом оккупации и сохраняет за собой право освобождения оккупированных противником территорий. Задачей Вооруженных Сил в последних событиях было предотвращение вражеского огня по Азербайджанским населённым пунктам, находящиеся вблизи линии соприкосновения и уничтожение огневых точек противника. lub.
Меры предпринятые Азербайджанской армией против противника были осуществлены войсками дислоцированными на передней линии обороны.
Министр обороны сообщил, что в ходе боевых столкновений, армянские военнослужащие и наемники привлеченные с разных стран бросая оружие и снаряжения покидали свои боевые позиции.
Министр Обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов подчеркнул, что подразделения Азербайджанских Вооруженных Сил продолжают фортификационные мероприятия по укреплению на овсобожденных территориях.
Министр Обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов еще раз довёл до внимания сопредседателей, что единственным путём урегулирования конфликта является вывод оккупационных войск с наших земель.
Сопредседатели приветствовали достигнутую договоренность о прекращении огня и заявили, что переговорный процесс по урегулированию Армяно-Азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта должен быть более интенсивным и должны быть предприняты более значимые меры по скорому разрешению конфликта.

Искать в архиве