2016-04-29

Али Гасанов: Создается впечатление, что международные организации, МГ ОБСЕ направили все усилия на обеспечение безопасности сепаратистского режима в Нагорном Карабахе

БАКУ /Trend/ - С сожалением можно констатировать, что международные организации, в частности Минская группа ОБСЕ, которая непосредственно занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта, входящие в эту группу государства не выразили никакого отношения по поводу интенсивных обстрелов ВС Армении (с оккупированных территорий) из тяжелого вооружения населенных пунктов Азербайджана и гибели в результате этого мирных граждан.

Об этом сказал Trend в четверг помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Тогда как, по его словам, достойный ответ в начале апреля Вооруженных сил Азербайджана на последовательные провокации армянской армии и как результат этого - освобождение некоторых территорий, находившихся под оккупацией, вызвали быструю реакцию большинства международных организаций, отдельных государств.

Во всех обращениях и заявлениях звучали призывы приостановить военные операции, восстановить режим прекращения огня, сказал помощник Президента.

Молчание этих структур в нынешней ситуации дает основание говорить, что международные организации, в особенности Минская группа ОБСЕ, все усилия направили на обеспечение безопасности сепаратистского режима в Нагорном Карабахе и военных преступников, которые руководят им, и на сохранение существующего статус-кво в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, сказал Али Гасанов.

"Считаю, что таким образом в отношении Азербайджана в самой откровенной форме применяются двойные стандарты. Демонстрируется неуважение к азербайджанскому народу, международному праву и принципам справедливости", - сказал помощник Президента.

По его словам, международное сообщество, ОБСЕ и другие организации должны принять решительные меры для того, чтобы положить конец этим действиям Армении против мирного азербайджанского населения.

Азербайджан не намерен терпеть очередные провокации руководства Армении и вооруженных сил этой страны, разрушение населенных пунктов, убийство мирных граждан, сказал Али Гасанов.

В случае, если международная общественность будет продолжать хранить молчание, Азербайджан будет вынужден принять решительные меры, чтобы защитить мирное население и положить конец провокациям. Отныне ответственность за сложившуюся ситуацию ляжет непосредственно на Армению и тех, кто встречает ее провокации молчанием, сказал Али Гасанов.

ВС Армении за минувшие сутки с применением 60, 82- и 120-миллиметровых минометов, крупнокалиберных пулеметов, а также артиллерийских установок нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 117 раз, сообщила в четверг пресс-служба минобороны Азербайджана.

В результате обстрела подразделений ВС Армении минувшей ночью погиб житель Агдамского района Азербайджана, восемь человек получили ранения.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Искать в архиве