2016-05-18

МИД Азербайджана выразило протест Associated Press в связи с материалом о Нагорном Карабахе

Наш протест в связи с тем, что в подготовленном «Associated Press» материале о встрече президентов Азербайджана и Армении в Вене оккупированная армянами территория Нагорного Карабаха указана как 12.000 кв.километров, доведен до сведения агентства».

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что принадлежащая Азербайджану территория Нагорного Карабаха составляет 4.400 кв.километров: «Территория других оккупированных районов Азербайджана составляет 12.600 кв.км. Общая площадь оккупированных Арменией азербайджанских земель равна 17.000 кв.километров, что составляет 20 процентов территории нашей страны».

Х.Гаджиев также заявил, что в материале агентство снова употребило в отношении армяно-азербайджанского конфликта слово «dispute» (спор): «Это искажает истинную суть конфликта и противоречит терминологии, используемой в связи с конфликтом. Кроме того, попытка придать в материале конфликту религиозный оттенок - неверный подход. С целью завуалировать совершенные в отношении Азербайджана оккупацию и агрессию официальный Ереван пытается прибегнуть к различным средствам, в том числе использовать религиозный фактор, а также ввести в заблуждение международное сообщество. В корне армяно-азербайджанского конфликта стоят территориальные претензии Армении к Азербайджану, оккупация азербайджанских земель с использованием силы в нарушение международного права, кровавая этническая чистка в отношении мирного населения Азербайджана. Учитывая специфику конфликта и важность правильного информирования международной общественности, настоятельно призываем «Associated Press» внести соответствующую поправку в данный материал, и перед тем, как публиковать подобного рода материалы сначала уточнять факты и обращать внимание на другие вызывающие беспокойство моменты».

Искать в архиве