2016-05-19

Махмуд Мамедгулиев: “Армения преследует цель обмануть международное сообщество и уйти от ответственности”

“Армения несет полную ответственность за развязывание войны и применение силы против Азербайджана, занимая его территории и проводя массовые этнические чистки”.

Как передает АПА, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, выступая на 126-й сессии Комитета министров Совета Европы в Софии.

Замминистра  напомнил, что оккупация азербайджанских территорий со стороны Армении была осуждена Парламентской ассамблеей Совета Европы в резолюции 1416 (2005): «В резолюции подчеркивается, что «.оккупация иностранной территории государством-членом представляет собой серьезное нарушение обязательств этого государства как члена Совета Европы.....». К сожалению, резолюции Совета безопасности ООН, призывающие к немедленному, полному и безоговорочному выводу оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана до сих пор остаются невыполненными".

Махмуд Мамедгулиев напомнил, что 2 апреля 2016 года вооруженные силы Армении открыли интенсивный огонь из тяжелого оружия по позициям ВС Азербайджана вдоль линии соприкосновения: «В результате артиллерийских обстрелов Армении были убиты и тяжело ранены несколько гражданских лиц, в том числе дети. Жилые здания, дома, школы, детские сады и другие объекты гражданской инфраструктуры были разрушены или повреждены. Территории, находящиеся под контролем Вооруженных сил Азербайджана, плотно населены, и наоборот, на другой стороне от линии соприкосновения, контролируемой вооруженными силами Армении, нет гражданских лиц. Поэтому обвинения Армении в адрес Азербайджана в убийстве гражданских лиц являются безосновательными и имеют единственную цель обмануть международное сообщество и уйти от ответственности. Несмотря на соглашение о прекращении огня, согласованное между Арменией и Азербайджаном 5 апреля 2016 года, Армения продолжает нарушать это соглашение, обстреливая азербайджанские города и села", - сказал замминистра.

Замминистра отметил, что действия Армении, представляет собой серьезную угрозу для международного и регионального мира и безопасности: «Мы призываем международное сообщество осудить Армению за грубое нарушение международного права и режима прекращения огня и требуем строгого соблюдения ею обязательства о прекращении огня от 5 апреля 2016 года и конструктивного участия в переговорах о выводе своих вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, которое откроет путь для урегулирования оставшихся политических вопросов. Конфликт может быть решен только на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ», - сказал Мамедгулиев.

Искать в архиве