2016-07-26

Референдум в Азербайджане назначен на 26 сентября

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении всенародного референдума 26 сентября 2016 года, сообщает сайт главы государства.

Как сообщалось ранее, И.Алиев распорядился 18 июля о направлении в Конституционный суд (КС) проекта Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предлагается введение должностей первого вице-президента и вице-президентов страны.

Согласно статье 100 Конституции страны "Требования к кандидатам в президенты Азербайджанской республики" предлагается убрать возрастные ограничения для кандидата в президенты. В настоящее время, президентом Азербайджана может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории АР свыше 10 лет, обладающий избирательным правом, в том числе не судимый за тяжкое преступление, не имеющий обязательств перед другими государствами, имеющий высшее образование, не имеющий двойного гражданства.

Кроме этого, в рамках изменений предлагает увеличить срок действия полномочий президента до 7 лет (в настоящее время - 5 лет).

В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

В Конституцию Азербайджана предлагается также ввести положение о роспуске Милли Меджлиса (парламента), а также право об участии в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли Меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.

КС Азербайджана на заседании в понедельник одобрил проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию, предоставленный президентом Азербайджана.

Искать в архиве