2016-10-05

Азербайджан хорошо понимает проблемы Афганистана - глава МИД

 Азербайджан, как страна, которая уже 25 лет страдает от неразрешенного конфликта, хорошо понимает проблемы Афганистана. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на Брюссельской конференции ЕС по Афганистану.

"Мы все должны полностью поддерживать прилагаемые Афганистаном усилия по разрешению проблем", - сказал Мамедъяров.

По его словам, Азербайджан является, наверное, одним из первых, ближайших и наиболее активных сторонников Афганистана в достижении поставленных целей.

"Мы делаем это в основном на двусторонней основе посредством постоянных переговоров и встреч с властями Афганистана, а также с помощью других международных платформ, включая НАТО", - сказал Мамедъяров.

Азербайджан, сказал министр, продолжает проведение тренингов для афганских сотрудников службы безопасности, госслужащих, в вопросах разминирования и других видах деятельности, включая образование.

"Недавно Президент Ильхам Алиев утвердил соглашение между Азербайджаном и Афганистаном о многомиллионной помощи, в частности в сфере безопасности. Его реализация уже началась", - сказал глава МИД.

По его словам, Азербайджан является главным транзитным путем для осуществления международных операций в Афганистане, и в некоторых случаях 30 процентов транзитных путей для Международных сил содействия безопасности проходят именно через Азербайджан.

"В то же время Азербайджан всегда поддерживал укрепление усилий по обеспечению безопасности экономическим развитием. Я уверен, что оживление древнего Шелкового пути поможет в достижении этой цели. Азербайджан, Грузия и Турция завершают строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединенной с новым международным портом близ Баку, и после привлечения стран Центральной Азии Афганистан превратится в транзитный путь между Дальним Востоком и Северной Европой", - сказал Мамедъяров.

Министр в завершение своего выступления сказал, что Азербайджан привержен продолжению своей полной поддержки процесса государственного и институционального строительства в Афганистане.

Искать в архиве