2016-10-31

Эльмар Мамедьяров: «Нормы и принципы международного права должны быть основными ссылками, источниками для решения конфликтов»

Баку – АПА. Ссылками, источниками для решения международных проблем и конфликтов должны быть нормы и принципы международного права.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, об этом в своем интервью египетскому информагентству «MENA» заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Подробно рассказав об армяно-азербайджанском конфликте и процессе переговоров, Эльмар Мамедьяров проинформировал об оккупационной политике Армении и её неконструктивной позиции в переговорах, упомянул и о провокациях армянских вооруженных сил в апрельских боях.

Министр упомянул и о 4 резолюциях Совбеза ООН, которые до сих пор не выполнены. Э.Мамедъяров сообщил, что в результате оккупации более 1 миллиона беженцев остались без крова.

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (ЛачинКяльбаджарАгдамФизулиДжабраилГубадлыЗангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Группа была создана 24 марта 1992 года на встрече Совета Министров СБСЕ (после проведенного в декабре 1994 года Будапештского саммита ОБСЕ) в Хельсинки. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция. 

С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООНПАСЕОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

Искать в архиве