2017-03-31

Речь Ильхама Алиева на встрече с группой военнослужащих в связи с годовщиной апрельских побед Азербайджанской армии

С апрельских боев проходит год. Накануне годовщины этого дня военной победы я пригласил руководство Министерства обороны, военнослужащих, принимавших участие в боях. Прошу, в первую очередь, почтить минутой молчания светлую память военнослужащих, геройски погибших за Родину в апрельских боях, а также погибших гражданских лиц.

Аллах рехмэт элясин, да упокоит Аллах души всех наших шехидов.

Год назад Армения в очередной раз прибегла к вооруженной провокации, открыла огонь по нашим позициям, совершила нападение на них, подвергла обстрелу наши населенные пункты. В результате этой провокации наши военнослужащие стали шехидами, получили ранения, были погибшие и среди гражданского населения, в том числе маленькая девочка. Это была очередная провокация. До этого Армения по мере усиления международного давления на нее тоже прибегала к подобным провокациям. В ноябре 2014 года произошло аналогичное событие. В то время Азербайджанская армия дала им достойный отпор. Их прошлогодняя провокация была еще более масштабной. Защищая свои земли, Азербайджанская армия провела успешную контрнаступательную операцию и нанесла врагу сокрушительные удары. В результате операции от захватчиков были освобождены тысячи гектаров азербайджанских земель. В настоящее время мы контролируем десятки тысяч гектаров земель.

Апрельские бои – наша славная военная победа, победа, демонстрирующая мощь нашего государства, народа, армии. На освобожденных от оккупации в результате апрельских боев территориях Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов сегодня развевается азербайджанский флаг. Эти бои свидетельствуют о том, что азербайджанский народ и государство никогда не смирятся с оккупацией, любой ценой восстановят территориальную целостность страны.

Апрельские бои одновременно продемонстрировали профессионализм нашей армии. Проведя контрнаступательную операцию с неблагоприятных позиций, наша армия овладела стратегическими позициями. Сегодня эти стратегические высоты, позиции, освобожденные от оккупации территории позволяют нам полностью контролировать ситуацию на линии соприкосновения и принимать необходимые меры.

Линия соприкосновения переместилась. Сегодня азербайджанская армия удерживает полное преимущество на линии соприкосновения. Апрельские бои – я и раньше говорил это – должны быть внесены в военные учебники. Как с точки зрения профессионализма, так и патриотического духа апрельские бои еще раз показали, что азербайджанский народ является героическим народом. Они еще раз продемонстрировали, что мы не смиримся с этой ситуацией. Показали, что единство народа и власти сегодня обеспечивается в Азербайджане на высоком уровне, крепнет. Урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта как всегда является для нас первостепенным, приоритетным вопросом.

http://ru.president.az/articles/23254

Искать в архиве