2017-04-07

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву вручен орден «Гейдар Алиев»

3 апреля состоялась церемония вручения Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву ордена

«Гейдар Алиев».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на церемонии.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Нурсултан Абишевич, уважаемые гости, дорогие друзья.

Сегодня очень знаменательный день в истории наших отношений. Официальный визит Президента Казахстана в Азербайджан - большое событие в двусторонних отношениях. Визит прошел очень успешно, плодотворно, с хорошими результатами. Сегодня мы об этом уже информировали прессу и общественность. Мне доставляет большое удовольствие объявить о том, что сегодня подписано Распоряжение Президента Азербайджана о награждении Нурсултана Абишевича Назарбаева орденом «Гейдар Алиев».

Орден «Гейдар Алиев» - это высшая награда Азербайджанского государства, и мне очень приятно, что я вручаю ее сегодня большому другу Гейдара Алиева и другу азербайджанского народа, Азербайджана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Это носит также и символический характер, потому что, Нурсултан Абишевич, Вы с Гейдаром Алиевичем дружили и вместе работали на протяжении очень многих лет. И в советское время всегда общались, я помню по рассказам моего отца, между вами всегда были очень искренние и близкие отношения. И в период независимости наших стран всегда между вами были особые отношения. Это знали и знают наши граждане, это знают и на просторах СНГ. Вы вдвоем по существу заложили основу двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном.

К сожалению, первые годы независимости Азербайджана были омрачены трагическими событиями, тяжелыми испытаниями, и в то время прошлому азербайджанскому руководству не только не удалось наладить отношения со своими историческими друзьями, но со многими им удалось испортить эти отношения так, что потом пришлось их долгие годы выправлять. Казахстану повезло, что с самого начала независимости во главе страны был такой выдающийся лидер, как Нурсултан Абишевич Назарбаев. Это уберегло Казахстан от многих бед, от многих рисков. Сегодня, по прошествии 25 лет после провозглашения независимости Казахстан – это мощное государство, которое решает очень много вопросов, успешно развивается, движется вперед. Поэтому вручение ордена, носящего имя Гейдара Алиева, Вам - это справедливое решение, это, опять же хочу сказать, символическое решение.

Казахстан под Вашим руководством превратился в мощное государство, обладающее большим авторитетом в мире, и то, что Ваша страна избрана в Совет Безопасности ООН - это самый лучший показатель этого. Можно очень много приводить примеров, но я думаю, что это - отношение мирового сообщества к Вам и к Вашей стране. Вы играете очень большую роль в региональных вопросах, инициируете очень много успешных проектов, а также вносите большой вклад в дело укрепления мира не только в нашем регионе, но и на планете. Ваши миротворческие усилия по укреплению мира и снижению рисков в Сирии очень высоко оцениваются мировым сообществом. Вам удалось сделать то, что долгие годы казалось невозможным.

http://azertag.az/ru/xeber/Prezidentu_Kazahstana_Nursultanu_Nazarbaevu_vruchen_orden_Geidar_Aliev_VIDEO_OBNOVLENO-1047726  

Искать в архиве