2017-05-01

Завершился «Бакинский марафон-2017», проведенный по инициативе Фонда Гейдара Алиева

30 апреля по инициативе Фонда Гейдара Алиева прошел «Бакинский марафон-2017».

В марафоне приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед стартом группе представителей медиа, освещавших прошлогодний марафон, были вручены награды. В числе награжденных был и корреспондент АЗЕРТАДЖ.

Полумарафон, организованный под девизом «Победи ветер», стартовал в 10.00 на Площади Государственного флага и завершился на Бакинском олимпийском стадионе. Дистанция марафона составила 21 километр. Марафон, который проводится уже второй год, отличился массовостью, еще большим числом участников.

Лица старше 16 лет включились в марафон после предварительной регистрации. Регистрацию для участия в соревновании прошли в целом более 13 тысяч бегунов.

Кроме того, приняли участие официальные лица государства, общественно-политические деятели, известные деятели культуры и искусства, спортсмены, представители общественности и студенты. К соревнованию также присоединились более 60 организаций и компаний, функционирующих в республике.

В марафоне, наряду с местными жителями, также приняли участие свыше 1000 граждан зарубежных стран, в том числе послы Швейцарии, Индии, Чешской Республики, Мексики, Бразилии, Объединенных Арабских Эмиратов, Украины и Малайзии в Азербайджане, представители посольств Кореи, Ирака, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана в нашей стране, сотрудники представительства Европейского Союза в Азербайджане, британской организации "Совместная помощь Азербайджану" (UAFA) и компании bp Азербайджан. В марафоне также приняли участие граждане США, Великобритании, Германии, Польши, Турции, России, Ирана, Грузи, Украины и других стран.

К нынешнему марафону активно присоединились и жители различных регионов Азербайджана. В соревновании также участвовали любители бега из Сумгайыта, Губы, Геранбоя, Кюрдемира и других городов и районов, в том числе действующие в различных регионах волонтеры Общественного объединения «Региональное развитие».

Старейшим участником марафона был 78-летний Тарверди Алиев, который ранее принял участие в 40 забегах в различных странах. Напомним, что Тарверди Алиев принял участие и в «Бакинском марафоне-2016» и в том же году был старейшим бегуном.

Соревнование проходило по территории Приморского национального парка, улице Юсифа Сафарова, затем вдоль проспекта Гейдара Алиева до Бакинского олимпийского стадиона. Вдоль маршрута через каждые два километра для участников были установлены пункты с водой, санитарным узлом, где им оказывалась первая медицинская помощь.

Те, кто не сумел продолжить марафон, болельщики и другие были доставлены до финишной линии на специальных автобусах. Вдоль маршрута в целом функционировали 4 автобусных стоянки.

http://azertag.az/ru/xeber/Zavershilsya_Bakinskii_marafon_2017_provedennyi_po_iniciative_Fonda_Geidara_Alieva-1055782  

Искать в архиве