2017-05-13

На Бакинском Олимпийском стадионе состоялась церемония официального открытия IV Игр исламской солидарности Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил Игры открытыми

Азербайджан и его столица Баку пережили волнение и радость ожидаемого момента – открытия IV Игр исламской солидарности.

Зрители заняли свои места на Бакинском Олимпийском стадионе, где проходила церемония открытия.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в VIP-трибуне стадиона находились Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитете Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин и другие официальные лица.

Напомним, что решение о проведении в Баку IV Игр исламской солидарности было принято в июле 2013 года на VIII Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности. 18 сентября 2015 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Организационного комитета по проведению в Баку IV Игр исламской солидарности. За прошедший период под руководством председателя Организационного комитета, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой проделана большая подготовительная работа. Все 16 спортивных арен Баку на высоком уровне подготовлены к соревнованиям, осуществлены другие необходимые организационные мероприятия. С уверенностью можно сказать, что предстоящие в Баку Игры останутся в истории Исламиады как грандиозный спортивный праздник.

За последние годы Азербайджан успешно провел такие международные соревнования, как первые Европейские игры, Всемирная шахматная олимпиада, чемпионат Европы среди футболистов до 17 лет, Кубок мира по художественной гимнастике, «Формула-1». Страна огней уже признана в мире как спортивная держава. Другим фактором, обусловливающим успех Игр исламской солидарности «Баку-2017», является богатый опыт, накопленный в этой сфере.

В Играх принимают участие свыше 3 тысяч спортсменов, представляющих 54 страны, более 1000 официальных представителей команд и такое же количество технического персонала. Эти показатели сами по себе являются рекордными. Потому что до сих пор в Играх исламской солидарности никогда не участвовало столько стран.

На соревнованиях по 24 видам спорта атлеты будут состязаться за 269 комплектов медалей. Азербайджан на соревнованиях представят 425 спортсменов. Победителям будут вручены в целом 1600 медалей.

Ожидается, что за IV Играми исламской солидарности будут наблюдать свыше 1 миллиарда зрителей в более чем 50 странах. Для освещения соревнований аккредитацию прошли свыше 1000 представителей медиа. АЗЕРТАДЖ является официальным медиа-партнером Игр. Около 70 сотрудников агентства будут освещать «Баку-2017».

Для отслеживания 165 спортивных соревнований, включенных в программу Игр, на продажу выставлены свыше 500 тысяч билетов. К организации водного путешествия, церемоний открытия и закрытия привлечены более 5 тысяч сотрудников из 31 страны. На церемониях будет использовано сценическое оборудование, изготовленное в 8 странах. У «Баку-2017» 24 международных и 17 местных послов, а также 8 местных и 5 международных спонсоров. Официальные талисманы – «Инджа» и «Джасур» – символы карабахских лошадей, являющихся национальным достоянием Азербайджана.

Включенное в программу IV Игр исламской солидарности водное путешествие стартовало 5 апреля с участием Президента Ильхама Алиева. Начавшееся с Каспия водное путешествие охватило 15 регионов Азербайджана.

http://azertag.az/ru/xeber/Na_Bakinskom_Olimpiiskom_stadione_sostoyalas_ceremoniya_oficialnogo_otkrytiya_IV_Igr_islamskoi_solidarnostiPrezident_Azerbaidzhana_Ilham_Aliev_obyavil_Igry_otkrytymi_VIDEO-1059628 

Искать в архиве