2017-06-14

В рамках поездки в Джоджуг Мерджанлы Ильхам Алиев ознакомился с новой школой на 96 ученических мест

В рамках поездки в Джоджуг Мерджанлы Президент Ильхам Алиев ознакомился с новой школой на 96 ученических мест.

Вначале Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев встретился с министром обороны Закиром Гасановым, начальником Генерального штаба Наджмеддином Садыковым и командиром второго корпуса Маисом Бархударовым.

Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов и глава Исполнительной власти Джебраильского района Кямал Гасанов проинформировали Президента Ильхама Алиева о том, что в результате работы, проделанной Фондом социального развития вынужденных переселенцев, в селе сооружена система освещения на улицах, проложены водные, газовые и телефонные коммуникации, пробурена субартезианская скважина, построен водный резервуар объемом 100 кубометров. Дороги и тротуары выложены асфальтом, проведено озеленение. В селе построена новая подстанция, отвечающая современным стандартам. Сооружены новый комплектный трансформаторный пункт, а также трансформатор, который будет обслуживать субартезианскую скважину.

Таким образом, Джоджуг Мерджанлы вошел в историю как 96-й по счету населенный пункт, построенный для беженцев и вынужденных переселенцев, и первый населенный пункт, где вынужденные переселенцы вернулись к родным очагам. Отметим, что в настоящее время в селе Джоджуг Мерджанлы зарегистрированы 400 домашних хозяйств и 1428 жителей. Большинство населения данного села компактно проживает в возведенных на территории Билясуварского района поселках для вынужденных переселенцев. Более 250 из этих семей, временно проживающих в 17 городах и районах республики, выразили желание вернуться в свои края.

http://ru.president.az/articles/24216 

Искать в архиве