2017-11-08

Состоялась торжественная церемония по случаю добычи в Азербайджане двух миллиардов тонн нефти

В Центре Гейдара Алиева в Баку состоялась торжественная церемония по случаю добычи в Азербайджане двух миллиардов тонн нефти.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на церемонии с речью.

Речь Президента Ильхама Алиева

-Уважаемые нефтяники.

Дамы и господа.

Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня в Азербайджане добыта двухмиллиардная тонна нефти. Поздравляю по этому случаю азербайджанских нефтяников и весь азербайджанский народ.

Это – историческое событие. Азербайджанские нефтяники во все времена служили своему народу. В период независимости благодаря их труду Азербайджану удалось создать большой экономический потенциал. Нефтяник – очень почетная и уважаемая профессия в Азербайджане, так было всегда, так обстоит дело и сегодня. Я очень высоко оцениваю роль азербайджанских нефтяников в общем развитии Азербайджана.

Азербайджан – родина нефти, это известно каждому в нашей стране. Сейчас мировая общественность также знает, что впервые в мире нефть была добыта промышленным способом в 1846 году именно в Азербайджане, и в то время Азербайджан обеспечивал основную часть мировой нефти. Впервые в истории нефть в море также была добыта азербайджанскими нефтяниками в середине ХХ века, и это тоже историческое событие. В советский период азербайджанские нефтяники сыграли основную роль в обнаружении всех нефтегазовых месторождений Каспия, велика их роль в открытии новых нефтяных месторождений в Российской Федерации. Неслучайно, есть места, называемые «Второй Баку», «Третий Баку», которые связаны с именами азербайджанских нефтяников. Наши нефтяники работали и в зарубежных странах, были командированы туда. Конечно, это свидетельствует о профессионализме, самоотверженности людей, работающих в нефтяной промышленности Азербайджана.

Искать в архиве