2017-11-22

Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел России

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Приветствуя гостей, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Сергей Викторович, очень рад снова Вас видеть в Азербайджане. Добро пожаловать.

Ваш визит - хорошая возможность обсудить вопросы, связанные с дальнейшим развитием наших отношений. Мы очень удовлетворены тем, как складываются межгосударственные отношения между нашими странами. Они охватывают практически все сферы и имеют очень хороший динамизм. Регулярно проводятся встречи на уровне глав государств. В этом году было несколько встреч. Также и главы внешнеполитических ведомств регулярно встречаются, другие руководители соответствующих структур. Все это показывает то, что отношения на высоком уровне. Мы их давно уже характеризуем, как отношения между стратегическими партнерами, и уверен, что в будущем будем наращивать потенциал сотрудничества.

Хотел бы отметить также хорошие результаты в торгово-экономической сфере. В этом году у нас рост товарооборота, рост взаимных инвестиций. Новые возможности открываются в транспортной сфере. Мы активно работаем в этом направлении, в энергетической сфере. Традиционная сфера сотрудничества – это гуманитарное сотрудничество. Я думаю, что наши отношения могут служить примером для всех соседей и всех партнеров.

Также, конечно, сегодня поговорим и о вопросах, связанных с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан крайне заинтересован в скорейшем урегулировании этого вопроса.

http://ru.president.az/articles/25902 

Искать в архиве