2018-06-27

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская армия входит в число сильных армий мира

Сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий мира.

Об этом Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сказал, выступая во вторник на торжественном военном параде на площади Азадлыг в Баку в связи со 100-летним юбилеем Вооруженных сил Азербайджана.

«Дорогие солдаты, офицеры, генералы. Дорогие военнослужащие. Уважаемые гости. Дамы и господа. Сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ со 100-летием азербайджанской армии. Всему личному составу Вооруженных сил Азербайджана желаю новых успехов, новых достижений», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что в прошлом месяце отмечалось 100-летие Азербайджанской Демократической Республики.

«Одно из важнейших решений, принятых Азербайджанской Демократической Республикой, было связано с созданием азербайджанской армии. К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго. Через два года республика пала, и Азербайджан потерял свою государственную независимость. Это еще раз показывает, что сохранить независимость намного труднее, чем обрести. Государственная независимость Азербайджана была восстановлена в 1991 году. Однако, как мы знаем, первые два года нашей независимости были сложными, это были трагические годы. Словно в конце ХХ века история повторилась», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана сказал, что в 1991-1993 годах Азербайджан столкнулся с большой трагедией.

«Страна находилась внеуправляемом состоянии. Наша независимость носила формальный, условный характер. Азербайджан не мог проводить независимую политику. Дрязги внутри страны, борьба за власть еще более осложняли положение. Господствовали экономический спад, кризис. Государственный переворот, совершенный в 1992 году Народным фронтом и Мусаватом, еще более осложнил ситуацию. Обстановка в Азербайджане достигла критического предела. Пользовавшаяся этим Армения проводила оккупационную политику против нашего народа, нашего молодого государства. В результате этой политики часть наших земель оказалась под оккупацией. Первые два года независимости, можно сказать, поставили под вопрос существование Азербайджана в будущем как независимой страны», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в такой тяжелой ситуации азербайджанский народ, как всегда, проявил мудрость, обратился к великому лидеру Гейдару Алиеву, пригласил его к власти.

«Только после этого, после прихода великого лидера к власти обстановка стабилизировалась, и Азербайджан смог выйти из этого тяжелого положения. В первые годы независимости не была создана регулярная армия. Отдельные вооруженные формирования не смогли защитить территориальную целостность Азербайджана. Поэтому среди принятых великим лидером очень многих важных решений особое место занимает решение о создании регулярной армии. Для создания регулярной армии были необходимы экономические возможности. Именно поэтому в те годы в Азербайджане были проведены очень серьезные экономические реформы, обеспечено привлечение иностранных инвестиций, Азербайджан смог преодолеть международную изоляцию. Проведенные в стране политические, экономические реформы стабилизировали ситуацию, и с 1993 года Азербайджан идет по пути развития и прогресса. Эта политика продолжается и сегодня. В 1993-2003 годы вошли в нашу историю как годы стабильности и развития», - сказал Президент Азербайджана.

https://www.trend.az/azerbaijan/politics/2921475.html 

Искать в архиве