2019-02-27

В Баку прошло всенародное шествие в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида В шествии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев

26 февраля в Баку прошло всенародное шествие в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида, являющегося одним из самых кровавых преступлений в истории человечества.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в шествии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Цель всенародного шествия с участием десятков тысяч человек, начавшегося от столичной площади Азадлыг к памятнику, возведенному в Хатаинском районе, - почтить память жертв Ходжалинской трагедии, вновь привлечь внимание мировой общественности к этому чудовищному преступлению против человечности, совершенному армянскими фашистами.

Участники всенародного шествия, в первом ряду которого находились Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, держали в руках портреты невинных жертв кровавой резни – убитых с особой жестокостью детей, женщин и стариков, фотоснимки, отражающие страшные сцены событий, произошедших 27 лет назад, плакаты и транспаранты на азербайджанском, русском и английском языках с требованиями призвать к ответу виновников трагедии, наказать их, на международном уровне дать политико-правовую оценку этому геноциду, с именами и фамилиями жертв геноцида. На мониторах, фасадах зданий и балконах вдоль всего маршрута демонстрировались плакаты с лозунгами «Мир должен признать Ходжалинский геноцид!», «Справедливость к Ходжалы!», «Не забывайте Ходжалы!», «Долой армянский фашизм!», «Ходжалы – геноцид ХХ века», «Преступники не останутся безнаказанными!», «Ходжалинский геноцид - 27 лет», «Ходжалинский геноцид - преступление против человечности», «Ходжалы - место, где заканчиваются слова», «Разграбленный Ходжалы вновь возродится» и пр.

Глядя на скорбные лица участников всенародного шествия, можно было убедиться в том, что минувшие 27 лет не стерли из памяти ужасы кровавой расправы над мирными жителями Ходжалы. Название этого азербайджанского города, в одну ночь стертого с лица земли, сегодня упоминается в одном ряду с Хатынью, Лидицей и Сонгми.

В целом, нынешнее всенародное шествие является очередным этапом проводимой Азербайджаном широкомасштабной работы, связанной с Ходжалинским геноцидом. Мир должен знать правду о Ходжалинской резне, должен понимать, что безучастность к этому злодеянию, совершенному в конце ХХ века на глазах всего цивилизованного человечества, безнаказанность лиц, виновных в гибели сотен мирных людей, может привести к повторению таких трагедий в любой точке планеты. Это шествие также продемонстрировало тесное единство азербайджанского народа, его уважение к памяти шехидов, решимость сделать все возможное для освобождения оккупированных земель и восстановления территориальной целостности страны.

https://azertag.az/ru/xeber/V_Baku_proshlo_vsenarodnoe_shestvie_v_svyazi_s_27_i_godovshchinoi_Xodzhalinskogo_genocida_V_shestvii_prinyal_uchastie_Prezident_Azerbaidzhana_Ilham_Aliev__OBNOVLENO_3_VIDEO-1251081 

Искать в архиве