İlham Əliyev Tərtər, Ağdam və Bərdə rayonlarında olub
Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Ermənistan silahlı qüvvələri ilə təmas xəttində yerləşən Tərtər, Ağdam və Bərdə rayonlarında olublar.
Dövlət başçısı əvvəlcə Tərtər rayonundakı “N” saylı hərbi hissəyə gəldi.
Prezident İlham Əliyev hərbi hissənin qərargahı ilə tanış oldu.
Müdafiə naziri Zakir Həsənov təmas xəttindəki son vəziyyət barədə Ali Baş Komandan İlham Əliyevə məlumat verib.
Dövlət başçısı hərbi hissənin yeməkxanası ilə də tanış oldu. Burada hərbçilərin dolğun qidalanmaları üçün hər cür şərait yaradılıb. Hərbi hissənin kazarması da müasir standartlara cavab verir.
Sonra Ali Baş Komandan hərbi hissənin şəxsi heyəti ilə görüşdü.
Prezident İlham Əliyev təmas xəttində baş verən son hadisələrdən danışaraq dedi ki, həmişə Ermənistana beynəlxalq təzyiqlər artan zaman işğalçı dövlət danışıqlar prosesindən yayınmaq üçün atəşkəs rejimini pozur və təxribata əl atır. Bu ilin əvvəlində də Ermənistana beynəlxalq təzyiqlərin artması ilə əlaqədar danışıqlarda müəyyən irəliləyiş hiss olunduğu bir vaxtda işğalçı dövlətin aprelin ilk günlərindən yenidən atəşkəsi pozduğunu və ordumuz tərəfindən layiqli cavab aldığını deyən dövlətimizin başçısı aprelin 5-də Azərbaycan tərəfinin sülhpərvərlik nümayiş etdirərək atəşkəsə razılıq verməsinə baxmayaraq, aprelin 27-dən 28-nə keçən gecə yenidən təmas xəttinə yaxın yaşayış məntəqələrimizin atəşə tutulduğunu söylədi. Prezident İlham Əliyev qeyd etdi ki, Azərbaycan bu vəziyyətlə heç vaxt barışmayacaq. Hazırda təmas xəttində üstünlüyün tamamilə Azərbaycan tərəfində olduğunu və döyüş mövqelərimizin daha da möhkəmləndiyini deyən Prezident İlham Əliyev dövlətimizin ordu quruculuğu ilə bağlı əvvəlcədən gördüyü hərtərəfli tədbirlərin özünü doğrultduğunu vurğuladı.
Müdafiə naziri Zakir Həsənov Ali Baş Komandan İlham Əliyevə ordunun döyüş hazırlığının yüksək səviyyədə olduğunu, Ali Baş Komandanın əmrini yerinə yetirməyə hər an hazır və qadir olduğunu bildirdi.
Prezident İlham Əliyev Azərbaycan hərbçilərini bir daha təbrik etdi və yeni-yeni uğurlar arzuladı.
Sonra Ali Baş Komandan təmas xəttində Ermənistan ordusunun törətdiyi təxribatların qarşısını alarkən şücaət göstərmiş döyüşçülərə hədiyyələr təqdim etdi.
Daha sonra Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva aprelin 27-dən 28-nə keçən gecə işğalçı Ermənistan ordusu tərəfindən iriçaplı silahlar və artilleriya qurğularından açılmış atəş nəticəsində zərər çəkmiş Tərtər şəhərinin Fikrət Əmirov küçəsində dağılmış evlərə baxdılar.
Dövlət başçısına məlumat verildi ki, ermənilərin törətdiyi vəhşiliklər nəticəsində Tərtərin yaşayış məntəqələrində 256 evə, 4 məktəbə, 2 həkim məntəqəsinə, 1 uşaq bağçasına ziyan dəyib, 32 ev tamamilə dağıdılıb.
Sakinlərlə söhbət zamanı Prezident İlham Əliyev dəymiş ziyanın tezliklə aradan qaldırılacağını bildirdi.
Sonra dövlət başçısı və xanımı cəbhə xəttinin 200 metrliyində yerləşən Tərtər rayonunun Qapanlı kəndinə gəldilər. Onlar artilleriya zərbəsi nəticəsində evi dağılmış kənd sakini Abbas Abbasovun həyətində oldular. Düşmənin açdığı atəş nəticəsində bu kənddə 55 evə ziyan dəyib. Onlardan 14-ü tamamilə dağıdılıb.
Sakinlərlə söhbət zamanı Prezident İlham Əliyev bildirdi ki, ordumuz döyüş meydanında öz qüdrətini göstərdi, lakin ermənilər mülki əhaliyə atəş açırlar. Dövlət başçısı qeyd etdi ki, bu kənddə də düşmən güllələrinin və mərmilərin törətdiyi fəsadların aradan qaldırılması üçün bütün tədbirlər görüləcək.
Sakinlər Prezident İlham Əliyevə və xanımı Mehriban Əliyevaya minnətdarlıqlarını bildirdilər. Qeyd etdilər ki, onlar Ali Baş Komandana və qüdrətli Azərbaycan Ordusuna arxalanaraq düşmənlə üz-üzə mövqedə yaşayırlar.
Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva daha sonra Ağdam rayonunun qoşunların təmas xəttində yerləşən Mahrızlı kəndinə gəldilər.
Dövlət başçısı və xanımı Ermənistan ordusunun vəhşilikləri nəticəsində kənddə yaranmış vəziyyətlə tanış oldular.
Sakinlərlə görüş zamanı Ermənistanın təxribatına Azərbaycan Ordusunun layiqli cavab verdiyini deyən Prezident ilham Əliyev düşmənlə üzbəüz mövqelərdə yerləşən yaşayış məntəqələrinin sakinlərinin fədakarlıqlarını, cəsarətini və torpağa bağlılıqlarını xüsusi vurğuladı və bunu əsl vətəndaşlıq nümunəsi kimi dəyərləndirdi, dağılmış evlərin, sosial obyektlərin tezliklə bərpa olunacağını bildirdi.
Kənd sakini Südeyif Məhərrəmov göstərdiyi diqqət və qayğıya görə dövlət başçısına sakinlərin minnətdarlığını çatdırdı.
Həmin gün Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Bərdə şəhərindəki Müalicə-Diaqnostika Mərkəzinə də baş çəkdilər.
Düşmənin dinc əhalini hədəfə alması nəticəsində Ağdamın Çəmənli və Qaradağlı kəndlərinin yaralanmış 3 sakini burada müalicə olunur.

Ильхам Алиев побывал в Тертерском, Бардинском и Агдамском районах
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побывали в Тертерском, Агдамском и Бардинском районах, расположенных на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении.
Вначале глава государства прибыл в Н-скую воинскую часть в Тертерском районе.
Президент Ильхам Алиев ознакомился со штабом воинской части.
Министр обороны Закир Гасанов проинформировал Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева о последней ситуации на линии соприкосновения.
Глава государства ознакомился со столовой воинской части. Здесь созданы все условия для полноценного питания военнослужащих. Казарма воинской части также отвечает современным стандартам.
Затем Верховный главнокомандующий встретился с личным составом воинской части.
Коснувшись последних событий, произошедших на линии соприкосновения, Президент Ильхам Алиев сказал, что всякий раз, когда возрастает международное давление на Армению, государство-оккупант с целью уклонения от переговорного процесса нарушает режим прекращения огня и прибегает к провокации. Глава государства отметил, что в период, когда стали ощущаться определенные подвижки в переговорном процессе в связи с возросшим в начале года международным давлением на Армению, агрессорское государство с первых дней апреля вновь стало нарушать режим прекращения огня и получило достойный ответ со стороны нашей армии. Он подчеркнул, что, хотя азербайджанская сторона, продемонстрировав миролюбивость, согласилась 5 апреля на прекращение огня, в ночь с 27 на 28 апреля наши населенные пункты, расположенные вблизи от линии соприкосновения, вновь подверглись обстрелу. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан никогда не смирится с такой ситуацией. Констатировав, что в настоящее время преимущество на линии соприкосновения полностью находится на азербайджанской стороне и наши боевые позиции еще более укрепились, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что заранее предпринятые нашим государством всесторонние меры, связанные со строительством армии, оправдали себя.
Министр обороны Закир Гасанов сообщил Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву, что боевая подготовка армии находится на высоком уровне, она в любой момент готова и способна выполнить приказ Верховного главнокомандующего.
Президент Ильхам Алиев еще раз поздравил военнослужащих, пожелал им новых успехов.
Затем Верховный главнокомандующий вручил подарки бойцам, проявившим отвагу, предотвращая провокации армянской армии на линии соприкосновения.
После этого Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева осмотрели разрушенные дома на улице Фикрета Амирова в городе Тертер, пострадавшем в результате обстрела захватнической армянской армией из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок.
Глава государства был проинформирован о том, что в результате злодеяний армяг в населенных пунктах Тертера пострадали 256 домов, 4 школы, 2 врачебных пункта, 1 детский сад, 32 дома разрушены полностью.
В беседе с жителями Президент Ильхам Алиев отметил, что нанесенный ущерб в скором времени будет устранен.
Затем глава государства и его супруга прибыли в село Гапанлы Тертерского района, расположенное в 200 метрах от линии фронта. Они побывали во дворе жителя села Аббаса Аббасова, дом которого был разрушен в результате артиллерийского обстрела. В результате открытого врагом артиллерийского огня в этом селе пострадали 55 домов. 14 из них полностью разрушены.
Во время беседы с жителями Президент Ильхам Алиев отметил, что наша армия продемонстрировала свою мощь на поле боя, армяне же открывают огонь по гражданскому населению. Глава государства подчеркнул, что в этом селе также будут приняты все меры для устранения последствий разрушений от вражеских пуль и снарядов.
Жители поблагодарили Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву. Они отметили, что живут, находясь лицом к лицу с врагом, потому что рассчитывают на Верховного главнокомандующего и могущественную Азербайджанскую армию.
Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в село Махрызлы Агдамского района, расположенное на линии соприкосновения войск.
Глава государства и его супруга ознакомились с ситуацией, сложившейся в селе в результате учиненных армянской армией злодеяний.
Отметив в ходе беседы с жителями, что азербайджанская армия дала достойный отпор армянской провокации, Президент Ильхам Алиев
особо подчеркнул самоотверженность, смелость и привязанность к земле жителей населенных пунктов, расположенных лицом к лицу с вражескими позициями, расценил это как пример истинного гражданства, сказал, что разрушенные дома, социальные объекты в скором времени будут восстановлены.
Житель села Судеиф Магеррамов передал главе государства признательность односельчан за внимание и заботу.
В тот же день Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побывали также в Лечебно-диагностическом центре в Барде.
Здесь находятся на лечении трое жителей агдамских сел Чеменли и Гарадаглы, раненые в результате обстрела врагом мирного населения.
Глава государства и его супруга поинтересовались их состоянием, пожелали им скорейшего выздоровления.