İlham Əliyev İstanbulda Dünya Humanitar Sammitində çıxış edib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Sammitdə iştirak ediblər.
Dünya Humanitar Sammiti liderlərin səhər yeməyi ilə başladı.
Sonra Sammit iştirakçıları birgə foto çəkdirdilər.
Sammitin açılış mərasimi dünyanın humanitar fəlakət bölgələrində mövcud vəziyyəti və həmin ərazilərə yardımların çatdırılmasını əks etdirən təqdimatla davam etdi.
BMT-nin baş katibi Pan Gİ MUN çıxış edərək Humanitar Sammitin keçirilməsinə verdikləri dəstəyə görə bütün dünya liderlərinə təşəkkürünü bildirdi. Dörd il əvvəl bu ideyanın yaranmasına səbəb kimi dünyada humanitar böhranın getdikcə dərinləşdiyini deyən Pan Gi Mun bildirdi ki, bu böhran hər il dərinləşir və insanların bu sahədəki çətinlikləri daha da artır. Dünyada münaqişələrin qarşısının alınmasının vacibliyini diqqətə çatdıran Pan Gi Mun humanitar böhranların səbəbinə çevrilən siyasi sabitsizliyin qarşısının alınmasının və mülki şəxslərin daha çox qorunmasının zəruriliyini qeyd etdi. Qaçqın probleminin qarşısının alınmasında yeni forma və ideyaların yaradılmasının vacibliyini qeyd edən BMT-nin baş katibi böhran içərisində olan milyonlarla insanın problemlərinin həllində bütün dövlətləri və cəmiyyətləri həmrəy olmağa çağırdı. “Biz insanlara yaşamaq və şərəflə həyat sürmək imkanını verməliyik”, - deyən Pan Gi Mun əmin olduğunu bildirdi ki, dünya liderləri bu prosesə güclü dəstək verəcək.
Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib ƏRDOĞAN Sammitin dünyada ehtiyac içində yaşayan milyonlarla insanın problemlərinin həlli baxımından mühüm imkan olduğunu bildirdi. Müharibələrin, təbii fəlakətlərin, iqlim dəyişikliyinin bütün bəşəriyyətin təhlükəsizliyini və gələcəyini ciddi təhdid etdiyini deyən Rəcəb Tayyib Ərdoğan Türkiyənin humanitar problemlərin həllində fəal rol oynadığını qeyd etdi. Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan Türkiyənin bu gün dünyanın 140-dan çox ölkəsində humanitar yardım və sosial inkişaf sahəsində müxtəlif layihələr reallaşdırdığını diqqətə çatdırdı. Hazırda qlobal humanitar yardım sisteminin mövcud problemlərin həlli baxımından səmərəsiz olduğunu qeyd edən Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirdi ki, bu sistemin yükünü sadəcə bəzi ölkələr öz çiynində daşıyır. Buna görə də bütün dünya ölkələri bu məsuliyyəti bərabər şəkildə bölüşməli, liderlər və beynəlxalq ictimaiyyətin nüfuzlu şəxsləri səylərini birləşdirməlidirlər.
Sonra dünyanın müxtəlif ölkələrində münaqişələrdən, təbii fəlakətlərdən əziyyət çəkən insanların üzləşdikləri çətinliklərdən bəhs edən maraqlı kompozisiya təqdim olundu və videoçarx nümayiş etdirildi.
Qısa fasilədən sonra Sammit işini plenar iclasla davam etdirdi.
Plenar iclasın həmsədri, BMT-nin baş katibi Pan Gi Mun Sammitin qarşısında duran əsas öhdəlikləri açıqladı. O, müzakirələrin bu öhdəliklərin həyata keçirilməsi, qarşıda duran problemlərin həlli istiqamətində aparılacağını diqqətə çatdırdı.
İclasın digər həmsədri, Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan sülhyaratma, qlobal sülhə nail olma və digər məsələlərdə Türkiyənin bundan sonra da eyni əzmlə çalışacağını bildirdi.
Almaniya Kansleri Angela MERKEL silahlı münaqişələrdə mülki şəxslərin həlak olmasının qarşısının alınması üçün səylərin artırılmasının vacibliyini bildirdi. O, Almaniyanın bundan sonra da humanitar yardımların dəstəklənməsi və müvafiq vəsaitin daha da artırılması istiqamətində fəaliyyətini gücləndirəcəyini vurğuladı. Bu sahədə mövcud fəaliyyətlərin əlaqələndirilməsinin əhəmiyyətini qeyd edən Kansler bununla bağlı daha səmərəli qlobal sistemin yaradılmasının vacibliyini diqqətə çatdırdı.
Küveyt Dövlətinin Əmiri Şeyx Sabah Əl-Əhməd Əl-Cabir ƏS-SABAH qeyd etdi ki, bu Sammit BMT-nin öz məqsədlərinə çatması üçün mühüm vasitədir. Küveyt Əmiri bildirdi ki, yeni meyarların müəyyənləşdirilməsi, bütün dövlətlərin və beynəlxalq təşkilatların humanitar böhranın aradan qaldırılmasına fəal dəstək verməsi xüsusi əhəmiyyət daşıyır.
Mali Prezidenti İbrahim Bubakar KEYTA dünyada humanitar məsələlərin müzakirə olunduğu ilk Sammitin keçirilməsinin əhəmiyyətini yüksək qiymətləndirdi. Ölkəsində bu sahədə çətinliklərdən danışan Mali Prezidenti terror qruplaşmalarının humanitar və digər sosial problemlərdən istifadə etdiyini vurğulayaraq, bu təhdidlərin qarşısının alınması üçün bütün ölkələri humanitar sahəyə sərmayə qoymağa çağırdı.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Sammitin plenar iclasında çıxış etdi.
-Cənab sədr.
Xanım sədr.
İnanıram ki, Sammitin nəticələri bütün dünyada humanitar böhrandan əziyyət çəkən insanların həyat səviyyəsinin yaxşılaşmasına öz töhfəsini verəcək.
Biz azərbaycanlılar qaçqınlığın və məcburi köçkünlüyün nə demək olduğunu çox yaxşı bilirik. Artıq 20 ildən çoxdur ki, bir milyondan artıq azərbaycanlı Ermənistanın hərbi təcavüzü və işğalından əziyyət çəkir. Bu təcavüz nəticəsində bizim beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazilərimizin 20 faizi işğal altındadır. Bir milyondan artıq azərbaycanlı qaçqına və məcburi köçkünə çevrilib.
Ermənistan azərbaycanlılara qarşı etnik təmizləmə və soyqırımı törədib. 1992-ci ildə Ermənistanın törətdiyi Xocalı soyqırımı 10-dan artıq ölkə tərəfindən soyqırımı kimi tanınıb. Xocalı soyqırımı nəticəsində 613 mülki şəxs qəddarcasına qətlə yetirilib. Onların arasında 106 qadın, 63 uşaq, 70 yaşlı insan olub. Mindən artıq adam itkin düşüb. Ermənistan Azərbaycana qarşı təcavüzkar siyasətini davam etdirir.
2016-cı ilin aprelində Ermənistan dinc Azərbaycan vətəndaşlarına qarşı yeni hücum həyata keçirdi. Bu hücum nəticəsində bizim əsgər və zabitlərimiz, o cümlədən 6 mülki şəxs qətlə yetirilib, 30-dan artıq mülki şəxs yaralanıb. Bizim kəndlərimizin atəşə tutulması nəticəsində 500-dən artıq evə ziyan dəyib, 100-dən çox ev tamamilə dağıdılıb və yandırılıb. Ermənistan ordusu mülki şəxslərə qarşı qadağan olunmuş kimyəvi silahdan, xüsusilə ağ fosfor bombalarından istifadə edib.
Ermənistan tərəfindən törədilən bütün müharibə cinayətləri sənədlərlə sübuta yetirilib və beynəlxalq müşahidəçilərə təqdim olunub. Mülki əhalimizi qorumaq üçün Azərbaycan Ordusu uğurlu əks-hücum həyata keçirdi və yalnız bundan sonra təcavüzkar dayandırıldı. Ermənistan BMT Təhlükəsizlik Şurasının Ermənistan qoşunlarının Azərbaycan ərazilərindən dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edən 4 qətnaməsinə məhəl qoymur. Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ bölgəsi və ətrafındakı 7 rayonu işğal olunub. Bəzi hallarda BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələri bir neçə gün, hətta bir neçə saat ərzində icra edilir. Bizə gəldikdə isə onlar 20 ildən çoxdur kağız üzərində qalır. Bu, Azərbaycana qarşı ikili standartlar siyasətidir. Ermənistan bu qətnamələrə əməl etməli və ya bu ölkəyə qarşı sanksiya tətbiq olunmalıdır. Azərbaycanın ərazi bütövlüyü bərpa edilməlidir.
Bütün region üçün başqa bir təhlükə mənbəyi Ermənistandakı istismar müddəti başa çatmış Metsamor Atom Elektrik Stansiyasıdır. Ermənistanın radioaktiv tullantılardan qanunsuz istifadə etməsinə dair məlumatlar var. Sabiq baş nazir, parlament üzvü və digər Ermənistan rəsmiləri bu ilin aprelində Ermənistanın “çirkli bomba” adlandırılan nüvə silahına malik olduğunu bəyan ediblər. Bu bəyanat müvafiq beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən ciddi şəkildə araşdırılmalıdır. Ermənistanın nüvə təhdidi və şantajına son qoyulmalıdır. Azərbaycan səbəbkarı Ermənistan olan humanitar fəlakətin fəsadlarının öhdəsindən gəlmək üçün əlindən gələni edir.
Bizim qaçqın və məcburi köçkünlərin yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılması üçün 6 milyard dollardan artıq vəsait sərf olunub. Qaçqın və məcburi köçkünlər arasında yoxsulluq səviyyəsi 75 faizdən 12 faizə endirilib. Ümumilikdə, son 12 ildə Azərbaycanda yoxsulluq səviyyəsi 50 faizdən 5 faizə enib. Azərbaycan oxşar problemlərdən əziyyət çəkən ölkələrə yardım edir və edəcək. Biz BMT-nin Ebola virusu ilə mübarizə və bərpa tədbirlərinə maddi yardım ayırmışıq. Biz əhalinin qabaqcadan xəbərdarlıq sistemi və fəlakət riski ilə bağlı informasiyaya çıxışını təmin etmək üçün müvafiq təsisatlar və maraqlı tərəflər arasında əməkdaşlığın təbliğinə sadiqik. Təşəkkür edirəm.
Sonra Ukrayna Prezidenti Petro Poroşenko, Makedoniya Respublikasının Prezidenti George İvanov, Gürcüstan Prezidenti Giorgi Marqvelaşvili çıxışlarında dünyada humanitar problemlərin həlli istiqamətində bütün fəaliyyətləri dəstəklədiklərini vurğuladılar.
Qeyd edək ki, Türkiyə Respublikasının və BMT-nin təşkilatçılığı ilə ilk dəfə keçirilən Sammit dünyada baş verən humanitar problemlərin həlli baxımından beynəlxalq ictimaiyyətə mühüm çağırışdır. Sammitdə BMT-nin üzvü olan ölkələrdən 60-dək dövlət və hökumət başçısı, böhranlardan əziyyət çəkən ölkələrin rəsmiləri, beynəlxalq təşkilatların, QHT-lərin və özəl sektorun təmsilçiləri olmaqla, ümumilikdə, 5 mindən çox nümayəndə iştirak edir.
Hazırda dünyada 130 milyondan çox insanın humanitar yardıma və sosial müdafiəyə ehtiyacı var. Bu isə humanitar yardım üçün xərclərin məbləğini böyük dərəcədə artırıb. BMT-nin məqsədi bu problemlərin aradan qaldırılması üçün nəzərdə tutulan vəsaitin həcmini 21 milyard dollara çatdırmaqdır. Sammitin əsas hədəfi isə münaqişələrin həllinə və onların baş verməsinin qarşısının alınmasına, humanitar fəlakətlərə yol verilməməsi üçün güclü norma və prinsiplərin bərqərar edilməsinə, fəlakət zonalarındakı insanlara humanitar yardımlar çatdıraraq onların ehtiyaclarının ödənilməsinə, humanitar sahəyə böyük sərmayələrin yatırılmasına yönəlib.

Ильхам Алиев принимает участие во Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле
В саммите принимали участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Всемирный гуманитарный саммит начался с завтрака лидеров.
Затем участники Саммита сделали совместное фото.
Церемония открытия Саммита продолжилась презентацией, отражающей ситуацию в регионах глобальной гуманитарной катастрофы и доставку помощи на эти территории.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги МУН в своем выступлении выразил признательность всем мировым лидерам за поддержку, оказанную в проведении Гуманитарного саммита. Отметив, что постепенное углубление глобального гуманитарного кризиса стало причиной создания этой идеи четыре года назад, Пан Ги Мун сказал, что этот кризис ежегодно углубляется, и трудности людей в этой области еще больше растут. Отметив важность предупреждения мировых конфликтов, Пан Ги Мун указал на необходимость предотвращения политической нестабильности, являющейся причиной гуманитарных кризисов, а также еще большей защиты гражданских лиц. Отметив важность создания новых форм и идей в предотвращении проблем беженцев, генеральный секретарь ООН призвал все государства и общества быть солидарными в решении проблем миллионов людей, переживающих кризис. «Мы должны предоставить людям возможность жить, вести достойное существование», - сказал Пан Ги Мун и выразил надежду на то, что мировые лидеры окажут сильную поддержку этому процессу.
Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН заявил, что Саммит является значимой возможностью с точки зрения решения проблем миллионов нуждающихся людей в мире. Отметив, что войны, природные катастрофы, климатические изменения ставят под серьезную угрозу безопасность и будущее всего человечества, Реджеп Тайип Эрдоган констатировал, что Турция играет активную роль в решении гуманитарных проблем. Президент Реджеп Тайип Эрдоган довел до внимания, что Турция сегодня в более чем 140 странах мира реализует различные проекты в области гуманитарной помощи и социального развития. Отметив, что в настоящее время система глобальной гуманитарной помощи является неэффективной с точки зрения решения проблем, Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что просто всю тяжесть этой системы несут на своих плечах некоторые страны, и поэтому все страны мира должны равноценно разделить эту ответственность, лидерам и влиятельным лицам международной общественности следует объединить свои усилия.
Затем была представлена интересная композиция и показан видеоролик, рассказывающие о сложностях, с которыми столкнулись люди, страдающие от конфликтов, природных катастроф в различных странах мира.
После короткого перерыва Саммит продолжил работу пленарным заседанием.
Сопредседатель пленарного заседания, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обнародовал основные обязательства, стоящие перед Саммитом. Он довел до внимания, что обсуждения будут проводиться в направлении осуществления этих обязательств, решения предстоящих проблем.
Другой сопредседатель заседания, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция и впредь будет так решительно прилагать усилия в вопросах миротворчества, достижения глобального мира и др.
Канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ отметила важность повышения усилий по предотвращению гибели гражданских лиц в вооруженных конфликтах. Она подчеркнула, что Германия и в дальнейшем будет усиливать свою деятельность в поддержке гуманитарной помощи и увеличении соответствующих средств. Отметив значение координации соответствующей деятельности в этой области, канцлер довела до внимания важность в этой связи создания более эффективной глобальной системы.
Эмир Государства Кувейт шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах отметил, что этот Саммит является важным средством для того, чтобы ООН достиг своих целей. Эмир Кувейта сказал, что определение новых критериев, активная поддержка, оказанная всеми государствами и международными организациями в деле преодоления гуманитарного кризиса, представляет важное значение.
Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта высоко оценил значение проведения первого Саммита, где обсуждаются глобальные гуманитарные вопросы. Говоря о трудностях, которые имеются в этой области в его стране, Президент Мали подчеркнул, что террористические группировки используют гуманитарные и другие социальные проблемы и призвал все страны инвестировать в гуманитарную сферу для предотвращения подобных угроз.
Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ выступил на пленарном заседании Саммита.
Выступление Президента Ильхама Алиева
-Господин председатель.
Госпожа председатель.
Уверен, что итоги Саммита внесут вклад в улучшение уровня жизни людей, страдающих от гуманитарного кризиса во все мире.
Нам, азербайджанцам, хорошо известно, что значит быть беженцами и вынужденными переселенцами. Вот уже более 20 лет свыше миллиона азербайджанцев страдают от армянской военной агрессии и оккупации. В результате этой агрессии 20 процентов признанных на международном уровне наших территорий находятся под оккупацией. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Армения осуществила этническую чистку и геноцид против азербайджанцев. Совершенный Арменией в 1992 году Ходжалинский геноцид признан как геноцид более чем десятью странами. В результате Ходжалинского геноцида зверски были убиты 613 гражданских лиц. Среди них было 106 женщин, 63 ребенка, 70 пожилых людей. Пропали без вести более 1000 человек. Армения продолжает агрессивную политику против Азербайджана.
В апреле 2016 года Армения совершила новое нападение на мирных азербайджанских граждан. В результате этой атаки были убиты наши солдаты и офицеры, в том числе 6 гражданских лиц, более 30 мирных жителей получили ранения. В результате обстрела наших сел причинен ущерб свыше 500 домам, более 100 домов были полностью разрушены и сожжены. Армянская армия использовала против гражданских лиц запрещенное химическое оружие, в частности, бомбы с белым фосфором.
Совершенные Арменией все военные преступления документально доказаны и представлены международным наблюдателям. Для защиты гражданского населения Азербайджанская армия провела успешную контратаку, лишь после этого агрессор был остановлен. Армения игнорирует 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских войск с территорий Азербайджана. Оккупированы Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему 7 районов Азербайджана. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН исполняются в течение нескольких дней, а то и часов. Когда же дело касается нас, то они остаются на бумаге более 20 лет. Это – политика двойных стандартов против Азербайджана. Армения должна соблюдать данные резолюции, либо против этой страны следует применить санкции. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена.
Еще одним источником опасности для всего региона является находящаяся в Армении Мецаморская атомная электростанция с истекшим сроком эксплуатации. Есть сведения о незаконном использовании Арменией радиоактивных отходов. Бывший премьер-министр, член парламента и другие официальные представители Армении в апреле этого года заявили о том, что Армения обладает ядерным оружием, именуемым «грязной бомбой». Соответствующим международным организациям необходимо серьезно изучить данное заявление. Следует положить конец ядерной угрозе и шантажу со стороны Армении. Азербайджан делает все возможное, чтобы преодолеть последствия гуманитарного бедствия, виновником которого является Армения.
Для улучшения условий жизни наших беженцев и вынужденных переселенцев израсходовано более 6 миллиардов долларов. Уровень бедности среди беженцев и вынужденных переселенцев сократился с 75 до 12 процентов. В целом, за последние 12 лет уровень бедности в Азербайджане сократился с 50 до 5 процентов. Азербайджан помогает и будет помогать странам, страдающим от аналогичных проблем. Мы выделили финансовую помощь осуществляемым ООН мерам по борьбе с вирусом Эбола и реабилитации. Мы привержены сотрудничеству между соответствующими учреждениями и заинтересованными сторонами для обеспечения выхода на информацию в связи с системой предварительного оповещения населения и риском бедствия. Благодарю.
Затем Президент Украины Петр Порошенко, Президент Республики Македония Георге Иванов, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в своих выступлениях подчеркнули, что поддерживают все действия по решению глобальных гуманитарных проблем.
Отметим, что Саммит, впервые проводимый при организационной поддержке Турецкой Республики и ООН, является важным призывом к международной общественности в контексте решения глобальных гуманитарных проблем. В саммите принимают участие около 60 глав государств и правительств стран-членов ООН, официальные представители стран, переживающих кризис, международных организаций, в целом, свыше 5 тысяч делегатов, включая представителей НПО и частного сектора.
В настоящее время более 130 миллионов людей в мире нуждаются в гуманитарной помощи и социальной защите. А это приводит к существенному росту расходов на гуманитарную помощь. Цель ООН - довести размер предусмотренных средств для устранения этой проблемы до 21 миллиарда долларов. С этой точки зрения главной целью саммита является урегулирование и предотвращение конфликтов, утверждение прочных норм и принципов для недопущения гуманитарных катастроф, распределение гуманитарной помощи в зонах катастроф, обеспечение потребностей людей, вложение больших инвестиций в гуманитарную сферу.