Xocalı soyqırımının 25 illiyi ilə əlaqədar AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI MİLLİ MƏCLİSİNİN QƏRARI
1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə Azərbaycan Respublikasının Dağlıq Qarabağ bölgəsindəki Xocalı şəhərində törədilmiş soyqırımı aktının 25 ili tamam olur. Xocalı Azərbaycan xalqı üçün qəddarlıq və cəzasızlıq  rəmzinə çevrilmişdir. Dinc əhalinin vəhşicəsinə kütləvi qırğını insanlığa qarşı ən ağır cinayətlərdən biri olmaqla, XX əsrin Xatın, Lidiçe, Babi Yar kimi dəhşətli faciələri ilə bir sırada dayanır.
Xocalı soyqırımı Ermənistan Respublikasının Azərbaycana qarşı işğalçılıq müharibəsinin gedişində dinc azərbaycanlı əhaliyə qarşı törədilmiş soyqırımı cinayətlərinin ən dəhşətlisidir. Bundan əvvəl Azərbaycanın Ermənistanla həmsərhəd Qazax rayonunun Bağanis Ayrım kəndinin, Dağlıq Qarabağda azərbaycanlılar yaşayan İmarət Qərvənd, Tuğ, Səlakətin, Axullu, Xocavənd, Cəmilli, Nəbilər, Meşəli, Həsənabad, Kərkicahan, Qaybalı, Malıbəyli, Yuxarı və Aşağı Quşçular, Qaradağlı kəndlərinin, eləcə də Xocalı faciəsindən təqribən ay yarım sonra Kəlbəcər rayonunun Ağdaban kəndinin işğalı zamanı həmin yaşayış məntəqələri əhalisinin bir hissəsi qabaqcadan hazırlanmış plan əsasında xüsusi amansızlıqla qətlə yetirilmişdir. Təkcə bunu qeyd etmək kifayətdir ki, Qaradağlı kəndində 80 nəfərdən çox, Ağdaban kəndində 67 nəfər dinc azərbaycanlı, o cümlədən uşaqlar, qadınlar və qocalar işgəncə verilərək qəddarcasına öldürülmüş, onlarca adam girov götürülmüş, itkin düşmüş, kəndlər isə yandırılaraq yer üzündən silinmişdir.
Xocalı şəhərində əhalinin vəhşicəsinə kütləvi qırğını Dağlıq Qarabağ bölgəsinin işğalı üçün həyata keçirilən hərbi təcavüz zamanı doğma torpağının müdafiəsinə qalxmış xalqımızı sarsıtmaq və onun mübarizə əzmini qırmaq niyyəti ilə törədilmişdir. Dəhşətli cinayət əməli nəticəsində 613 nəfər dinc azərbaycanlı milli mənsubiyyətinə görə vəhşicəsinə qətlə yetirilmiş, 487 nəfər şikəst edilmiş, 1275 sakin girov götürülərək amansız işgəncələrə məruz qalmışdır. Girov götürülənlərdən 150 nəfərin, o cümlədən 68 qadının və 26 uşağın taleyi bu günədək məlum deyildir.
Xocalı şəhərində törədilmiş cinayətlərin xarakteri və miqyası bu soyqırımı aktının BMT Baş Məclisinin 1948-ci il 9 dekabr tarixli 260 (III) saylı qətnaməsi  ilə qəbul edilmiş "Soyqırımı cinayətinin qarşısının alınması və cəzalandırılması haqqında" Konvensiyada ifadə olunmuş tərifə tam uyğun gəldiyini sübut edir. Qabaqcadan planlaşdırılmış kütləvi və amansız qırğın aktı həmin ərazidə yaşayan insanları məhz azərbaycanlı olduqlarına görə tamamilə məhv etmək niyyəti ilə törədilmişdir. Azğınlaşmış cəlladlar insanların başlarının dərisini soymuş, müxtəlif əzalarını kəsmiş, körpə uşaqların gözlərini çıxarmış, hamilə qadınların qarınlarını yarmış, adamları diri-diri torpağa basdırmış və ya yandırmış, cəsədlərin bir qismini minalamışlar. Yanan şəhərdən qaçıb xilas olmaq istəyən insanlara aman verilməmiş, dinc sakinləri yollarda, meşələrdə pusqu quran erməni hərbçiləri xüsusi amansızlıqla qətlə yetirmişlər. Məlum olduğu kimi, məhdud coğrafi zonada oxşar əməllərin törədilməsi keçmiş Yuqoslaviya üçün Beynəlxalq Cinayət Tribunalı tərəfindən soyqırımı aktı kimi tövsif edilmişdir.
Xocalı soyqırımının təşkilatçıları Ermənistan Respublikasının siyasi və dövlət rəhbərliyi, birbaşa icraçıları isə Ermənistan silahlı qüvvələrinin bölmələri, Dağlıq Qarabağdakı erməni terrorçu dəstələri və keçmiş sovet ordusunun Xankəndi şəhərində yerləşən 366-cı motoatıcı alayının şəxsi heyətinin üzvləridir. Bu dəhşətli cinayətin üstündən 25 il keçməsinə baxmayaraq, onun təşkilatçıları və icraçıları məlum səbəblər üzündən indiyədək cəzasız qalırlar.
Xocalı faciəsi erməni şovinistlərinin Cənubi Qafqazda azərbaycanlılara qarşı qəsbkarlıq, təcavüz, soyqırımı və etnik təmizləmə siyasətinin yeni qanlı səhifəsi olmuşdur. Bu siyasət son iki yüz ilə yaxın dövrdə mərhələ-mərhələ həyata keçirilmişdir.
XIX əsrdə Rusiya–İran və Rusiya–Türkiyə müharibələrinin nəticələrini, o cümlədən Azərbaycanın çar Rusiyası tərəfindən ilhaqını təsbit edən müqavilələrə əsasən Cənubi Qafqaza yüz minlərcə erməni köçürülmüş, həm də din birliyi əsasında onlara yerli əhali ilə müqayisədə böyük hüquq və imtiyazlar verilmiş, bütün bunlar azərbaycanlı əhalinin hər vasitə ilə sıxışdırılmasına gətirib çıxarmışdır. "Daşnak" və "Hnçak" kimi erməni millətçi partiyalarının fəaliyyətə başlamasından və fanatik erməni kütlələrini şovinist ideyalar ətrafında birləşdirməsindən sonra bu proses daha da sürətlənmişdir.
Birinci rus inqilabının başlandığı 1905-ci ildə silahlanmış mütəşəkkil erməni dəstələri Cənubi Qafqazda ilk dəfə olaraq etnik zəmində soyqırımı cinayəti törətmişlər. 1905–1907-ci illərdə onlar Bakıda, Tiflisdə, İrəvanda, Naxçıvanda, Gəncədə, Qarabağda, Zəngəzurda kütləvi şəkildə azərbaycanlılara divan tutmuş, şəhər və kəndləri yandırmış, uşaqları, qadınları, qocaları misilsiz qəddarlıqla öldürmüşlər. Erməni vəhşiliyindən sağ qurtara bilən on minlərcə azərbaycanlı doğma yurd-yuvasını tərk etməyə məcbur olmuşdur.
Ermənilərin Azərbaycan xalqına qarşı soyqırımı siyasəti çar Rusiyasında mərkəzi hakimiyyətin süqut etdiyi, keçmiş imperiyanın dərəbəyilik və anarxiya şəraitində yaşadığı 1918-ci ildə geniş vüsət almışdır. Bu dövrdə soyqırımı daha mütəşəkkil şəkildə və daha böyük bir qəddarlıqla həyata keçirilmişdir. 1918-ci ilin mart-aprel aylarında Bakıda, Şamaxıda, Qubada, Muğanda, Lənkəranda ermənilər 50 mindən çox azərbaycanlını qətlə yetirmiş, evlərini talan etmiş, on minlərcə adamı yurd-yuvasından didərgin salmışlar. Təkcə Bakıda 30 minə yaxın soydaşımız xüsusi amansızlıqla qətlə yetirilmişdir. Azərbaycanın tarixi torpaqlarına daxil olan İrəvan şəhərində və onun ətrafında 132 min azərbaycanlı məhv edilmişdir. Erməni cəza dəstələrinin törətdikləri vəhşiliklər nəticəsində o vaxtkı İrəvan quberniyasının azərbaycanlı əhalisinin sayı 1916-cı ildəki 375 min nəfərdən 1922-ci ildə cəmisi 70 min nəfərə enmişdir. Qeyd etmək lazımdır ki, 1918-ci ilin qanlı hadisələri zamanı Gəncədə, Oğuzda, Qubada və Azərbaycanın digər bölgələrində azərbaycanlılarla birlikdə, 3 minə qədər yəhudi də erməni quldur dəstələri tərəfindən vəhşicəsinə qətlə yetirilmişdir.
Azərbaycan xalqına qarşı soyqırımı və etnik təmizləmə siyasəti çar Rusiyasının süqutundan sonra Azərbaycanın əzəli torpaqlarında Ermənistan Respublikasının yaradılmasına, azərbaycanlılara məxsus olan əlavə 20,2 min kvadrat-kilometr ərazinin də bu süni dövlət qurumuna qatılmasına, sovet dövründə Azərbaycan ərazisində ermənilər üçün qondarma “Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayəti”nin təşkil edilməsinə, 1948–1953-cü və 1988–1993-cü illərdə 1,5 milyon nəfər azərbaycanlının Ermənistan Respublikasından və keçmiş Dağlıq Qarabağ Muxtar Vilayətindən deportasiya edilməsinə və qovulmasına,  Azərbaycan Respublikası ərazisinin 20 faizinin, yəni Dağlıq Qarabağ bölgəsinin və onun ətrafındakı daha yeddi rayonun – Laçın, Kəlbəcər, Ağdam, Füzuli, Cəbrayıl, Qubadlı, Zəngilan rayonlarının işğal olunmasına gətirib çıxarmışdır.
Təkcə son işğalçılıq müharibəsinin gedişində Ermənistan Silahlı Qüvvələri tərəfindən 20 minə yaxın azərbaycanlı qətlə yetirilmiş, 20 mindən çox dinc sakin yaralanmış, 50 mindən çox adam əlil olmuşdur. 4750 adam əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüşdür. 877 şəhər, kənd və qəsəbə qarət edilmiş, dağıdılmış və yandırılmışdır. Erməni təcavüzkarları işğal olunmuş ərazilərdə Azərbaycanın tarixi-mədəni irsini təşkil edən obyektləri xüsusi qəddarlıqla məhv etmişlər. Ələ keçirdikləri ərazilərdə onlar vandalizm aktları törədərək, 500-ə qədər tarixi və 100-dən çox arxeoloji abidəni, 22 muzeyi və 4 rəsm qalereyasını, tarixi əhəmiyyətli 9 sarayı qarət etmiş və yandırmış, 44 məbədi və 9 məscidi təhqir etmişlər. Dağıdılan və yandırılan 927 kitabxanada 4,6 milyon kitab və misilsiz əlyazma məhv edilmişdir.
Son iki yüz ilə yaxın dövrdə Azərbaycan xalqının  məruz qaldıqları fəlakətlərin bir çox səbəbləri vardır. Əsas səbəblərdən biri kənar qüvvələrin müəyyən siyasi niyyətlərini həyata keçirmək üçün erməni millətçiliyinə rəvac verməsi və ondan bir alət kimi istifadə etməsi olmuşdur. Çirkin geosiyasi oyunlarda onlar üçün ayrılan rolu uyğun görən erməni millətçilərinin qonşu xalqların torpaqları hesabına “böyük Ermənistan” yaratmaq xülyasına düşməsi bölgədə bu gün də davam edən faciələrin əsasını qoymuşdur. Son yüz ildən artıq dövrdə erməni xalqının bir neçə nəsli milli müstəsnalıq, Azərbaycan xalqına qarşı düşmənçilik ruhunda tərbiyə edilmişdir. Erməni “alim”lərinin səyləri ilə bölgənin tarixi saxtalaşdırılmış, ermənilərin tarixi şişirdilərək qədimləşdirilmiş, azərbaycanlılara qarşı kəskin mənəvi təcavüz kampaniyası aparılmışdır. Cənubi Qafqazda baş verən hadisələr bilərəkdən təhrif edilmiş, dünya ictimaiyyətinin nəzərində “əzabkeş və  məzlum” erməni xalqı obrazı yaradılmışdır.
Erməni millətçiliyinə qarşı mütəşəkkil müqavimət Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyev hakimiyyətə qayıtdıqdan sonra qurulmuşdur. “Azərbaycanlıların soyqırımı haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 1998-ci il 26 mart tarixli Fərmanı tarixi həqiqətlərin üzə çıxmasına və öz yerini tutmasına təkan vermişdir. Bu mühüm sənəddə tariximizdə ilk dəfə olaraq azərbaycanlılara qarşı törədilmiş kütləvi qırğınların – soyqırımlarının rəsmən adı çəkilmiş, Cənubi Qafqaz miqyasında xalqımıza qarşı aparılmış etnik düşmənçilik siyasətinin kökləri açılmışdır. “Böyük Ermənistan” xülyasını həyata keçirməyin əsas yolunu tarix boyu bu ərazilərin yerli sakinləri olmuş azərbaycanlıların məhv edilməsində, köçürülməsində, onların tarix və mədəniyyət abidələrinin dağıdılmasında, yer adlarının dəyişdirilməsində görən erməni millətçilərinin mənfur fəaliyyətinə siyasi qiymət verilmişdir. Fərmana əsasən 31 mart günü son yüz ildən artıq dövrdə erməni millətçilərinin xalqımıza qarşı törətdikləri vəhşiliklərin qurbanı olmuş günahsız insanların xatirəsinə ehtiram əlaməti olaraq azərbaycanlıların soyqırımı günü elan edilmişdir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev azərbaycanlıların soyqırımı ilə əlaqədar dəfələrlə xalqa müraciət etmiş, Xocalı  faciəsini insanlığa qarşı ən qəddar və amansız kütləvi terror hadisələrindən biri kimi qiymətləndirmişdir. Dövlət başçısının sərəncamı ilə bu il Xocalı soyqırımının 25-ci ildönümü qeyd edilir.
Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi bu məsələ ilə əlaqədar xüsusi bəyanatlar və müraciətlər qəbul etmiş, beynəlxalq təşkilatlardan, dünya ölkələrinin parlamentlərindən və hökumətlərindən XIX–XX əsrlərdə erməni millətçiliyinin və onun havadarlarının azərbaycanlılara qarşı törətdikləri soyqırımı cinayətlərini tanımağı, gələcəkdə bu cür cinayətlərin cəzasız qalmasının qarşısını almaqdan ötrü təsirli beynəlxalq hüquq mexanizmlərinin yaradılması işini tezliklə başa çatdırmağı, azərbaycanlılara qarşı yeni soyqırımı cinayətlərinə yol verilməməsi üçün Ermənistan–Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin dinc yolla ədalətli həllinə kömək göstərməyi xahiş etmişdir. Milli Məclisin 1994-cü il 24  fevral tarixli qərarına əsasən 26 fevral Xocalı soyqırımı günü elan edilmiş və bu barədə beynəlxalq təşkilatlara məlumat verilmişdir. Heydər Əliyev Fondunun təşkilatçılığı ilə “Xocalıya ədalət!” kampaniyası çərçivəsində görülən işlər ildən-ilə daha da genişlənir.
Xocalı soyqırımının dünya miqyasında tanıdılması sahəsində sistemli işin nəticəsidir ki, İslam Əməkdaşlığı Təşkilatı Parlament İttifaqının, Meksika, Pakistan, Çexiya, Peru, Kolumbiya, Panama, Honduras, Sudan, Qvatemala və Cibuti parlamentlərinin müvafiq sənədlərində Xocalıda törədilmiş kütləvi qətllərin soyqırımı aktı olduğu təsdiq edilmişdir.  Rumıniya, Bosniya və Herseqovina, Serbiya, İordaniya, Sloveniya, Şotlandiya parlamentləri, eləcə də Amerika Birləşmiş Ştatlarının 22 ştatının  icra və qanunvericilik orqanları Xocalı faciəsini qətliam kimi qiymətləndirərək qətiyyətlə pisləmişlər.
Xocalı şəhidlərinin xatirəsinin əbədiləşdirilməsi üçün dövlət tərəfindən bir sıra tədbirlər görülmüşdür. Bakı şəhərində, ölkəmizin digər şəhər və rayonlarında Xocalı qurbanlarına abidələr ucaldılmış, Xocalı faciəsi haqqında məlumatlar orta məktəb proqramlarına daxil edilmişdir.
Məlum olduğu kimi, Ermənistan – Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi uzun illərdir ki, mötəbər beynəlxalq təşkilatların əsas müzakirə mövzularından biridir. Həmin təşkilatların qəbul etdikləri sənədlər münaqişənin nizama salınmasının hüquqi bazasının ayrılmaz hissəsini təşkil edir.
BMT Təhlükəsizlik Şurasının 1993-cü ildə qəbul etdiyi 822, 853, 874 və 884 nömrəli qətnamələrdə, eləcə də BMT Baş Məclisinin 2008-ci ildə qəbul etdiyi 62/243 nömrəli qətnamədə Azərbaycan Respublikasının suverenliyi, ərazi bütövlüyü və sərhədlərinin toxunulmazlığı birmənalı şəkildə təsdiqlənmiş və Ermənistan silahlı qüvvələrinin işğal etdikləri Azərbaycan ərazilərindən dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılması tələb edilmişdir. Avropa Parlamentinin və Avropa Şurası Parlament Assambleyasının müxtəlif illərdə qəbul etdikləri qətnamələrdə də Ermənistan silahlı qüvvələrinin işğal olunmuş bütün ərazilərdən çıxarılması tələb edilmiş, yurdlarından didərgin düşmüş şəxslərin öz torpaqlarına geri dönməsi hüququ təsdiq edilmişdir.
Münaqişənin sülh yolu ilə nizama salınması üçün vasitəçilik səyləri göstərən ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədr ölkələrinin dövlət başçıları dəfələrlə bəyan etmişlər ki, status-kvo qəbuledilməzdir, dəyişməlidir və məsələ tezliklə öz həllini tapmalıdır. Həmsədrlərin irəli sürdüyü və Azərbaycan tərəfindən qəbul edilmiş Madrid prinsipləri də münaqişənin nizama salınmasına yönəlmişdir. Təəssüf ki, münaqişənin həll edilməsi üçün bu günədək göstərilən beynəlxalq səylər Ermənistanın qeyri-konsruktiv və pozucu mövqeyi üzündən heç bir səmərə verməmişdir.
Hər kəsə aydın olmalıdır ki, vəziyyətin bu cür qalması, münaqişənin nizama salınmaması nəinki Cənubi Qafqaz regionunda, həm də bütün dünyada sülh və sabitlik üçün təhlükə törədir. Bunu ötən ilin aprel ayının əvvəllərində cəbhə xəttində baş vermiş hadisələr bir daha sübut edir. Ermənistan silahlı qüvvələri növbəti silahlı təxribata əl ataraq, cəbhə xətti boyunca yerləşən yaşayış məntəqələrini güclü atəşə tutmuşlar. Azərbaycan silahlı qüvvələri dinc sakinlərin təhlükəsizliyini təmin etmək üçün cavab tədbirləri görməyə məcbur olmuşlar. Geniş miqyaslı hərbi əməliyyatlar çoxsaylı insan tələfatına və dağıntılara gətirib çıxarmışdır. Ermənistan silahlı qüvvələrinin bu cür təxribatları indiyədək davam edir.
Digər tərəfdən, erməni tərəfi Azərbaycana qarşı çirkin əməllərinə haqq qazandırmaq üçün heç bir fitnəkarlıqdan çəkinmir, iştirakçısı olduğu Avrasiya İqtisadi Birliyi, Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatı kimi qurumların üzvlərini öz təxribatlarına cəlb etməyə çalışır. Erməni millətçiləri və onların havadarları Azərbaycan xalqına qarşı törədilmiş faciələri, o cümlədən Xocalı soyqırımını ört-basdır etmək və unutdurmaq, qondarma “erməni soyqırımı”nı qəbul etdirmək üçün beynəlxalq miqyasda apardıqları təbliğat kampaniyasını daha da genişləndirirlər.
Ermənistan–Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllini çətinləşdirən bu cür fəaliyyətin qarşısının alınması üçün  göstərilən səylərin artırılması indiki dövrün ən aktual vəzifələrindən biridir. Bu sahədə parlamentin hər bir üzvünün də üzərinə vəzifələr düşür.
Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi yuxarıda şərh edilənləri nəzərə alaraq, qərara alır:
1. 1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə Ermənistan Respublikasının hərbi birləşmələri, Dağlıq Qarabağdakı erməni silahlı dəstələri və keçmiş sovet ordusunun 366-cı motoatıcı alayı tərəfindən Xocalı şəhərində azərbaycanlıların kütləvi qırğınının Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin 1994-cü il 24 fevral, 1995-ci il 24 fevral, 2007-ci il 27 fevral və 2012-ci il 24 fevral tarixli qərarları ilə soyqırımı (genosid) cinayəti kimi qiymətləndirilməsi bir daha təsdiq edilsin.
2. Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin deputatlarına bir vəzifə olaraq tapşırılsın ki, xarici ölkələrə səfərlər zamanı, o cümlədən beynəlxalq təşkilatların tədbirlərində iştirak edərkən son yüz ildən artıq dövrdə  azərbaycanlıların məruz qaldıqları soyqırımı aktları, o cümlədən Xocalı faciəsi haqqında həqiqətlərin daha geniş yayılmasını təmin etsinlər, bu məqsədlə Milli Məclisin xarici ölkələrin parlamentləri ilə əlaqələr üzrə işçi qruplarının imkanlarından dolğun və səmərəli istifadə etsinlər.
3. Azərbaycan Respublikasının hüquq mühafizə orqanlarına tövsiyə edilsin ki, Xocalı şəhərində soyqırımı aktının törədilməsində iştirak etmiş şəxslərin müəyyən edilməsi və cinayət məsuliyyətinə cəlb olunması üçün görülən tədbirləri davam etdirsinlər.
4. Azərbaycan Respublikasının müvafiq dövlət və qeyri-dövlət qurumlarına, o cümlədən qeyri-hökumət təşkilatlarına  tövsiyə edilsin ki, Ermənistan – Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı məlumatların geniş yayılması, yalançı erməni təbliğatının ifşa edilməsi üçün səylərini birləşdirsinlər.
5. Xarici ölkələrin parlamentlərinə, beynəlxalq parlament təşkilatlarına müraciət edilsin ki, 1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə Azərbaycan Respublikasının Dağlıq Qarabağ bölgəsindəki Xocalı şəhərində azərbaycanlıların kütləvi qırğınını soyqırımı cinayəti kimi tanısınlar.

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в связи с 25-летием Ходжалинского геноцида
Исполняется 25 лет акту геноцида, совершенного в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики. Ходжалы превратился для азербайджанского народа в символ жестокости и безнаказанности. Зверская массовая расправа над мирным населением является одним из самых тяжких преступлений против человечности, находясь в одном ряду с такими страшными трагедиями ХХ века, как Хатынь, Лидице, Бабий Яр.
Ходжалинский геноцид является самым чудовищным из преступлений геноцида, совершенных против мирного азербайджанского населения в ходе захватнической войны Республики Армения против Азербайджана. До этого в ходе оккупации села Баганис Айрым сопредельного с Арменией Газахского района Азербайджана, азербайджанских сел Нагорного Карабаха - Имарет Гервенд, Туг, Селакетин, Ахуллу, Ходжавенд, Джамилли, Набиляр, Мешели, Гасанабад, Кяркиджахан, Гайбалы, Малыбейли, Юхары и Ашагы Гушчулар, Гарадаглы, а также спустя примерно полтора месяца после Ходжалинской трагедии – села Агдабан Кяльбаджарского района, часть населения данных населенных пунктов была уничтожена с особой жестокостью по заранее подготовленному плану. Достаточно отметить, что в селе Гарадаглы под пытками были зверски убиты более 80, а в селе Агдабан – 67 мирных азербайджанцев, в том числе дети, женщины и старики, десятки людей взяты в заложники, пропали без вести, а села сожжены и стерты с лица земли.
Зверская массовая расправа над населением в городе Ходжалы была учинена с тем, чтобы сокрушить наш народ, поднявшийся на защиту родной земли во время военной агрессии, развязанной с целью оккупации Нагорно-Карабахского региона, и подорвать его волю к борьбе. В результате чудовищного преступления 613 мирных азербайджанцев были зверски убиты из-за национальной принадлежности, 487 человек получили увечья, 1275 жителей, будучи взяты в заложники, подверглись безжалостным пыткам. Судьба 150 человек из взятых в заложники, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна.
Характер и масштабы преступлений, совершенных в городе Ходжалы, доказывают, что данный акт геноцида полностью соответствует определению, изложенному в Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года номер 260 (III). Заранее спланированный массовый и беспощадный акт расправы был учинен с целью полного уничтожения проживающих на этой территории людей именно за то, что они были азербайджанцами. Озверевшие палачи скальпировали людей, вырезали различные органы, выкалывали глаза младенцам, вспарывали животы беременным женщинам, заживо закапывали или сжигали людей, минировали часть тел. Людям, пытавшимся бежать из горящего города и спастись, не было пощады, армянские военнослужащие, устроившие засады на дорогах, в лесах, с особой жестокостью убивали мирных жителей. Как известно, совершение аналогичных деяний в ограниченной географической зоне было инкриминировано бывшей Югославии Международным уголовным трибуналом как акт геноцида.
Организаторами Ходжалинского геноцида были политическое и государственное руководство Республики Армения, а непосредственными исполнителями – подразделения вооруженных сил Армении, находившиеся в Нагорном Карабахе армянские террористические отряды и члены личного состава дислоцированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии. Несмотря на то, что с этого чудовищного преступления прошло 25 лет, его организаторы и исполнители по известным причинам до сих пор остаются безнаказанными.
Ходжалинская трагедия стала новой кровавой страницей захватнической, агрессорской политики, политики геноцида и этнической чистки, проводимой армянскими шовинистами против азербайджанцев на Южном Кавказе. Эта политика осуществлялась поэтапно на протяжении последних почти двухсот лет.
На основании договоров, закрепивших в XIX веке результаты русско-персидской и русско-турецкой войн, в том числе аннексию Азербайджана царской Россией, на Южный Кавказ были переселены сотни тысяч армян, к тому же на основе религиозного единства им были предоставлены большие права и привилегии по сравнению с местным населением, все это привело к вытеснению любыми средствами азербайджанского населения. С началом деятельности таких армянских националистических партий, как «Дашнак» и «Гнчак», и объединения фанатичных армянских масс вокруг шовинистических идей этот процесс еще более ускорился.
В 1905 году, когда началась первая русская революция, вооруженные организованные армянские отряды впервые совершили на Южном Кавказе преступление геноцида на этнической почве. В 1905-1907 годах они учинили массовую расправу над азербайджанцами в Баку, Тифлисе, Иреване, Нахчыване, Гяндже, Карабахе, Зангезуре, сожгли города и села, с невиданной жестокостью убивали детей, женщин, стариков. Десятки тысяч азербайджанцев, которым удалось спастись от армянских злодеяний, вынуждены были покинуть родные очаги.
В 1918 году, когда центральная власть царской России пала и бывшая империя жила в условиях хаоса и анархии, политика геноцида армян против азербайджанского народа приобрела широкий размах. В этот период геноцид был совершен более организованно и с большей жестокостью. В марте-апреле 1918 года армяне учинили расправу над более чем 50 тысячами азербайджанцев в Баку, Шамахе, Губе, Мугани, Лянкяране, разграбили их дома, изгнали из родных очагов десятки тысяч людей. Только в Баку с особой жестокостью было убито около 30 тысяч наших соотечественников. В городе Иреван, расположенном на исторических землях Азербайджана, и его окрестностях были уничтожены 132 тысячи азербайджанцев. В результате злодеяний, совершенных армянскими карательными отрядами, численность азербайджанского населения тогдашней Иреванской губернии сократилась с 375 тысяч в 1916 году до 70 тысяч человек в 1922 году. Следует отметить, что в ходе кровавых событий 1918 года наряду с азербайджанцами в Гяндже, Огузе, Губе и других регионах Азербайджана армянскими бандитскими отрядами были зверски убиты до 3 тысяч евреев.
Политика геноцида и этнической чистки против азербайджанского народа привела к созданию после падения царской России на исконных азербайджанских землях Республики Армения, присоединению к этому искусственному государственному образованию дополнительно 20,2 тысячи квадратных километров принадлежавшей азербайджанцам территории, образованию в советский период на территории Азербайджана надуманной «Нагорно-Карабахской автономной области» для армян, депортации и изгнанию в 1948-1953 и 1988-1993 годах 1,5 миллиона азербайджанцев из Республики Армения и бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, оккупации 20 процентов территории Азербайджанской Республики, то есть Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему еще семи районов – Лачинского, Кяльбаджарского, Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Губадлинского и Зангиланского.
В ходе только последней захватнической войны армянскими вооруженными силами было убито около 20 тысяч азербайджанцев, свыше 20 тысяч мирных людей получили ранения, более 50 тысяч человек стали инвалидами. 4750 человек были взяты в плен и пропали без вести, оказались в заложниках. Разграблены, разрушены и сожжены 877 городов, сел и поселков. На оккупированных территориях армянские агрессоры с особой жестокостью уничтожили объекты, составлявшие историко-культурное наследие Азербайджана. Совершив акты вандализма на захваченных территориях, они разграбили и сожгли около 500 исторических и более 100 археологических памятников, 22 музея и 4 картинные галереи, 9 дворцов, представлявших историческое значение, осквернили 44 храма и 9 мечетей. В разрушенных и сожженных 927 библиотеках были уничтожены 4,6 миллиона книг и бесценных рукописей.
Бедствия, которым подвергся азербайджанский народ на протяжении последних почти двухсот лет, имеют множество причин. Одна из основных причин заключается в том, что сторонние силы ради реализации определенных политических намерений оживили армянский национализм и использовали его как инструмент. Армянские националисты, согласившись с ролью, отведенной им в грязных геополитических играх, заразились химерой создания «великой Армении» за счет земель соседних народов, что заложило основу трагедий, продолжающихся в регионе по сей день. На протяжении последних более 100 лет несколько поколений армянского народа воспитывалось в духе национальной исключительности, враждебности к азербайджанскому народу. Усилиями армянских «ученых» была сфальсифицирована история региона, история армян раздута и представлена как очень древняя, против азербайджанцев проведена кампания моральной агрессии. Происходившие на Южном Кавказе события были заведомо искажены, в глазах мировой общественности создан образ «многострадального» армянского народа.
Организованное сопротивление армянскому национализму было оказано после возвращения к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Указ Президента Азербайджанской Республики «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года придал импульс выявлению исторических истин. В этом важном документе впервые в нашей истории были официально приведены совершенные против азербайджанцев массовые расправы – геноциды, раскрыты корни политики этнической вражды, проводимой против нашего народа в масштабах Южного Кавказа. Была дана политическая оценка враждебной деятельности армянских националистов, видевших основной путь претворения в жизнь химеры «великой Армении» в уничтожении, выселении азербайджанцев, являвшихся на протяжении истории местными жителями этих территорий, разрушении их исторических и культурных памятников, изменении топонимов. На основании Указа 31 марта в знак уважения к памяти невинных людей, ставших жертвами зверств, совершенных армянскими националистами против нашего народа на протяжении последних более 100 лет, было объявлено днем геноцида азербайджанцев.
Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев неоднократно обращался к народу в связи с геноцидом азербайджанцев, расценил Ходжалинскую трагедию как один из самых жестоких и беспощадных массовых террористических актов против человечности. Распоряжением главы государства в нынешнем году отмечается 25-я годовщина Ходжалинского геноцида.
Милли Меджлис Азербайджанской Республики принимал специальные заявления и обращения по этому вопросу, просил международные организации, парламенты и правительства стран мира признать преступления геноцида, совершенные армянскими националистами и их покровителями против азербайджанцев в XIX-XX веках, поскорее завершить работу по созданию действенных международно-правовых механизмов для предотвращения в будущем безнаказанности таких преступлений, оказать содействие справедливому мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта с тем, чтобы не допустить новых преступлений геноцида против азербайджанцев. На основании постановления Милли Меджлиса от 24 февраля 1994 года 26 февраля было объявлено днем Ходжалинского геноцида, о чем были проинформированы международные организации. С каждым годом все больше расширяется работа, проводимая в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы», организованной Фондом Гейдара Алиева.
Как результат системной работы, направленной на признание Ходжалинского геноцида в мировом масштабе, в соответствующих документах Парламентского союза Организации исламского сотрудничества, парламентов Мексики, Пакистана, Чехии, Перу, Колумбии, Панамы, Гондураса, Судана, Гватемалы и Джибути подтверждено, что учиненная в Ходжалы массовая расправа является актом геноцида. Парламенты Румынии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Иордании, Словении, Шотландии, а также исполнительные и законодательные органы 22 штатов Соединенных Штатов Америки решительно осудили Ходжалинскую трагедию, расценив ее как резню.
Государство приняло ряд мер по увековечению памяти ходжалинских шехидов. В городе Баку, других городах и районах нашей страны возведены памятники жертвам Ходжалы, в программы средних школ включена информация о Ходжалинской трагедии.
Как известно, армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт вот уже много лет является одной из основных тем обсуждения влиятельных международных организаций. Документы, принятые данными организациями, составляют неотъемлемую часть правовой базы урегулирования конфликта.
В резолюциях номер 822, 853, 874 и 884, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году, а также в резолюции номер 63/243, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году, однозначно подтверждены суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность границ Азербайджанской Республики, содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий. В резолюциях, принятых в различные годы Европейским парламентом и Парламентской Ассамблеей Совета Европы, также выдвинуто требование о выводе вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий, подтверждено право лиц, изгнанных из родных очагов, вернуться на свои земли.
Главы государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, прилагающей посреднические усилия для мирного урегулирования конфликта, неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем, он должен быть изменен, и вопрос в скором времени должен найти решение. Выдвинутые сопредседателями и принятые азербайджанской стороной Мадридские принципы также направлены на урегулирование конфликта. К сожалению, из-за неконструктивной и деструктивной позиции Армении международные усилия, приложенные до сих пор для урегулирования конфликта, остаются безрезультатными.
Каждому должно быть понятно, что продолжение такой ситуации, неразрешенность конфликта представляют угрозу миру и стабильности не только в регионе Южного Кавказа, но и во всем мире. События, произошедшие на линии фронта в начале апреля минувшего года, еще раз доказывают это. Вооруженные силы Армении, прибегнув к очередной вооруженной провокации, подвергли интенсивному обстрелу населенные пункты, расположенные вдоль линии фронта. Для обеспечения безопасности мирных жителей вооруженные силы Азербайджана вынуждены были принять ответные меры. Широкомасштабные военные операции привели к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям. Подобные провокации вооруженных сил Армении продолжаются до сих пор.
Кроме того, армянская сторона не брезгует никакими провокациями для того, чтобы оправдать свои грязные деяния против Азербайджана, пытается вовлечь в свои провокации членов таких структур как Евразийский экономический союз, Организация Договора о коллективной безопасности, членом которых она является. Армянские националисты и их покровители еще более расширяют проводимую в международных масштабах пропагандистскую кампанию с тем, чтобы скрыть и заставить забыть учиненные против азербайджанского народа трагедии, в том числе Ходжалинский геноцид, побудить к принятию надуманного «геноцида армян».
Активизация усилий по пресечению подобной деятельности, осложняющей мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, является одной из наиболее актуальных задач современности. Задачи в этой области стоят перед каждым членом парламента.
Учитывая вышеотмеченное, Милли Меджлис Азербайджанской Республики постановляет:
1.Еще раз подтвердить оценку постановлениями Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 24 февраля 1994 года, 24 февраля 1995 года, 27 февраля 2007 года и 24 февраля 2012 года массовой расправы, совершенной в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженными формированиями Республики Армения, армянскими вооруженными отрядами в Нагорном Карабахе и 366-м мотострелковым полком бывшей советской армии против азербайджанцев в городе Ходжалы, как преступления геноцида.
2.Поручить депутатам Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в качестве задачи в ходе поездок в зарубежные страны, в том числе во время участия в мероприятиях международных организаций, обеспечить более широкое распространение правды об актах геноцида, которым подверглись азербайджанцы на протяжении последних более ста лет, в том числе Ходжалинской трагедии, с этой целью в полной мере и эффективно использовать возможности рабочих групп Милли Меджлиса по связям с парламентами зарубежных стран.
3.Рекомендовать правоохранительным органам Азербайджанской Республики продолжать принимаемые меры по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, принимавших участие в совершении акта геноцида в городе Ходжалы.
4.Рекомендовать соответствующим государственным и негосударственным структурам Азербайджанской Республики, в том числе неправительственным организациям, объединить усилия для широкого распространения информации об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, разоблачения лживой армянской пропаганды.
5.Обратиться к парламентам зарубежных стран, международным парламентским организациям о признании массовой расправы, совершенной в ночь с 25 на 26 февраля над азербайджанцами в городе Ходжалы Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, как преступления геноцида.