2016-10-21

В Актау отметили 25-летие Независимости Азербайджана

На этой неделе в Актау состоялся торжественный прием консульства Азербайджана. Официальный прием был приурочен к 25-летию восстановления независимости Республики Азербайджан.

18 октября 1991 года Верховный совет Азербайджана принял конституционный акт о восстановлении независимости, согласно  этому акту страна является преемником существовавшей  с 28 мая 1918 года по 28 апреля 1920 года Азербайджанской Демократической Республики, которая успела просуществовать в те годы 23 месяца и в то же время стала первой независимой страной в мусульманском мире.

Глава генерального консульства Республики Азербайджан в Актау Эльхан Зейналов торжественно открыл мероприятие, в своем выступлении он сообщил о достижениях Азербайджана за 25 лет независимости, подчеркнув, что  на сегодняшний день  страна является привлекательной  для туризма, этому способствует ее расположение на рубеже двух великих культур, Европы и Азии, а также что Азербайджан и Казахстан в этом году, как братские страны, одинаково отмечают 25- летний юбилей независимости страны.

 - В последние годы в нашей республике проводятся целенаправленные работы в области туризма, после обретения независимости лидерами наших народов  покойным Гейдаром Алиевым и Нурсултаном Назарбаевым  были заложены основы двусторонних отношений, новейшие в истории наших народов. И эти отношения успешно развиваются и укрепляются во всех сферах. Одной из миссии генерального консульства является развитие экономических и культурных отношении между нашими странами. Эти отношения, а также отношения между нашими руководителями стран развиваются на высоком уровне. Наше поколение счастливое, ведь быть независимым и свободным – большое счастье. Сегодня от имени консульства сердечно поздравляю народы Азербайджана и Казахстана с этим праздником.

Генеральный консул также отметил, что растет тенденция по посещению казахстанцами туристических мест Азербайджана и наиболее привлекательными  для них являются    лечебно-курортные места – Нафталан и  Дуздаг.

От лица акима и  акимата области  присутствующих поздравил  заместитель акима области Ракимбек Амиржанов:

 - Мангистауская область имеет особое отношение с Республикой Азербайджан, потому что мы непосредственно граничим по общему для нас Каспийскому морю. Желаю нашей братской стране успеха, процветания и достижения высот.

Ракимбек Амиржанов также сообщил, что для Мангистауской области  исторические, культурные связи с Республикой Азербайджан имеют очень важное значение, многие наши существующие предприятия в свое время были созданы и работали при участии азербайджанских специалистов, например,  порт Актау в свое время был дочерним портом Баку. Эти связи до сих пор продолжаются и развиваются, с другой стороны азербайджанские нефтяники внесли значимый вклад в развитие и разработку нефтяных месторождений Мангистауской области. Очень большой объем товарооборота проходит через наши порты и железные дороги.

Мы также имеем возможность посещать Азербайджан как туристы,  в медицинских целях туризма, так как у нас есть регулярный обмен сообщениями между аэропортом Актау и международным аэропортом Баку. В этом отношении бакинский аэропорт является важным объектом для возможности выходить на другие международные авиасообщения.

В целом отношения между нашими странами  имеют положительную динамику в сфере инвестиций со стороны  бизнеса Республики Азербайджан. В этом году был торжественно открыт  логистический центр «Азерсун». В настоящее время он активно функционирует. Это крупные инвестиции  холдинга «Азерсун», который является крупнейшим сельхозпроизводителем в Азербайджане, его продукция давно уже присутствует на рынках нашей области. Идея компании в том, чтобы создать логистический хаб, который давал бы возможность как нашим  предпринимателям, так и  иностранным, завозить товары  и  хранить их долгое время.

Ракимбек Амиржанов:

- Я надеюсь, что мы оценим преимущество этого склада, когда на Новый год придут фрукты и овощи с южных регионов к нам и через нас далее на север Казахстана и другие страны, которые расположены севернее, поэтому инвестиционные  проекты этой компании будут успешно реализованы. Благодаря этому проекту у нас созданы порядка 30 рабочих мест и в будущем в перспективе мы предполагаем, что с расширением активности этого объекта, у нас возникнет дополнительно 60 рабочих мест.

Заместитель акима области также сообщил о другом проекте, который планируется построить в СЭЗ «Морпрорт- Актау», это инвестиции бакинского трансформаторного завода. Данный проект  даст возможность обеспечивать производство собственных трансформаторов в том классе, который отсутствует на казахстанском рынке.

 

TUMBA.KZ

     

 

 

Искать в архиве