2017-07-10

Новые задачи, стоящие перед нашей дипломатией: от исторического наследия к будущему

9 июля – профессиональный праздник сотрудников органов дипломатической службы. В связи с этим АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию заметки министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Мамедъярова.

Азербайджан, обладающий тысячелетними традициями государственности, имеет богатую историю дипломатии. Сбалансированная дипломатия правителя Кавказской Албании Джаваншира в сложной геополитической обстановке, дипломатическая деятельность государств Атабеков, Ширваншахов, Гарагоюнлу являются незабываемыми и славными страницами истории нашей дипломатии.
В целом, стратегическое положение Азербайджана на историческом Шелковом пути обусловливало то, что он был одним из основных субъектов международных отношений, дипломатических и торговых связей времени. При Узун Гасане Аггоюнлу роль Азербайджана в связях между Востоком и Западом еще более возросла. Помимо восточных стран, с которыми Азербайджан поддерживал традиционные связи, ему удалось также установить широкие дипломатические отношения с европейскими государствами. Важную роль в переговорах с зарубежными странами играла мать Узун Гасана – Сара Хатун, единственная в то время на всем Востоке женщина-дипломат.
Хотя эпоха ханств сопровождалась политической разрозненностью, ханства на территории Азербайджана, исходя из своих интересов, поддерживали связи и вели дипломатические переговоры с ближними и дальними государствами.
Включение в начале XIX столетия Азербайджана в состав Царской России лишило Азербайджан свободной дипломатической деятельности. С образованием 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республики наша страна вновь самостоятельно включилась в систему международных отношений. В 1919 году, когда азербайджанская дипломатия делала первые шаги, в Баку функционировали дипломатические представительства 16 иностранных государств, в том числе США, Великобритании, Франции, Италии, Швеции, Швейцарии, Бельгии, Ирана, Польши и Украины.
До апреля 1920 года Азербайджан имел дипломатические представительства и генеральные консульства в Грузии, Армении, Иране, Турции, Украине и в других местах. После признания де-факто 11 января того же года на Парижской мирной конференции независимости Демократической Республики правительство Азербайджана подготовило законопроект об учреждении дипломатических представительств в Западной Европе и Америке.
Вслед за оккупацией Азербайджана большевистской Россией 30 декабря 1922 года на первом Всесоюзном съезде Советов в Москве был подписан договор о создании СССР, и независимая внешнеполитическая деятельность Азербайджана была полностью прекращена. 8 октября 1923 года приказом Совета народных комиссаров Азербайджанской ССР все функционировавшие в Азербайджане дипломатические представительства, за исключением представительств Турции и Ирана, были упразднены.

http://azertag.az/1076564 

Искать в архиве